поиск
×
Общество

Стационары перегружены из-за некачественного лечения в поликлиниках Казахстана - сенатор

Сейчас лишь 57,7% казахстанцев удовлетворены отечественной медициной

Ясмин Азарова
02 декабря 2022 года в 11:06

Стационары перегружены из-за некачественного лечения в поликлиниках Казахстана - сенатор
Фото: freepik.com

В Казахстане назрела проблема перегрузки стационаров больниц, это, по мнению депутата сената Акмарал Альназаровой, произошло из-за слабой профилактической работы казахстанских поликлиник, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время правительственного часа в сенате Альназарова заявила, что такая ситуация повышает затраты на здравоохранение без существенного влияния на показатели здоровья населения.  

«Ввиду слабо выстроенной системы профилактики и лечения на уровне первичной медико-санитарной помощи в последние годы наметилась негативная тенденция по общему перепотреблению стационарной медицинской помощи. В 2021 году количество плановых госпитализаций было в 2,7 раза выше, чем 2017 году, а за первые 6 месяцев 2022 года превысило в 1,5 раза годовой показатель 2017 года», - сообщила депутат. 

Сенатор подчеркнула, что несмотря на реализацию программы управления хроническими заболеваниями, в 2021 году экстренно госпитализированы 72 % больных с хронической сердечной недостаточностью, 66 % пациентов с осложнениями артериальной гипертензии и каждый третий пациент с осложнениями сахарного диабета.

При этом услуги поликлиник по плану оздоровления пациентов, обучению самоменеджменту до сегодняшнего дня остаются не тарифицированными.

Вместе с тем, только 1/4 часть медицинских услуг, входящих в тариф комплексного подушевого норматива поликлиник, тарифицирована, поэтому понять истинное наполнение норматива и размеры дефицита бюджета поликлиник  невозможно.

«Несмотря на увеличение финансирования здравоохранения в 2 раза за счет внедрения ОСМС, доля бюджета самой первичной медико-санитарной помощи, без учета консультативно-диагностических услуг, в общем бюджете здравоохранения снизилась с 28 % до 22 %», – добавила парламентарий.

Акмарал Альназарова заявила, что Минздраву необходимо сосредоточить усилия на прогнозировании, профилактике и управлении хроническими заболеваниями и совершенствовании скрининговых обследований, где заложены значительные резервы по снижению смертности.

Заместитель председателя сената Ольга Перепечина добавила, что качеством отечественной медицины довольны лишь 57,7 % казахстанцев. При этом только за 2020-2021 годы, по словам Перепечиной, количество жалоб от граждан на качество медицины в стране увеличилось более чем в два раза - с 7,8 до 17,5 тысячи.

Среди главных нареканий пациентов - очереди в поликлиниках, нехватка узких специалистов, нехватка тарифа ОСМС на покрытие реальных расходов медуслуг, неинтегрированность информационных системах, что ведет к  непрозрачности и неэффективности расходов.

Новости партнеров

Вам будет интересно