поиск
×
Казахстан

Скандальную цифровую платформу Минздрава, за которую осудили Биртанова, запустят в 2023 году

Для запуска и обслуживания платформы из бюджета потратят 500 млн тенге

Ясмин Азарова
02 декабря 2022 года в 10:40

Скандальную цифровую платформу Минздрава, за которую осудили Биртанова, запустят в 2023 году
фото из открытых источников

Министерство здравоохранения Казахстана планирует запустить единую цифровую платформу в следующем году. Об этом в ходе правительственного часа в сенате заявила глава минздрава Ажар Гиният, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Она сообщила, что сейчас в области цифровизации системы здравоохранения остаются проблемы. В первую очередь это связано с тем, что медикам приходится одновременно работать с множеством систем.

«Только в Минздраве более 48 информационных систем, которые облегчают работу врачей. В медорганизациях регионов свыше 20 информационных систем, тесно взаимодействующих друг с другом. Мы тесно взаимодействуем с министерством цифровизации и планируем на следующий год огромную работу провести – внедрить единую платформу всей системы здравоохранения для врачей и населения», – сообщила министр.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщал, что на новую цифровую платформу Минздрава Е-health из бюджета потратят еще 500 млн тенге в 2023 году. Сколько средств потребуется в дальнейшем Мусин не озвучил. В платформе, над которой сейчас Минцифровизации работает вместе с Минздравом, будут использованы компоненты цифровой платформы хорватской компании Ericsson Nikola Tesla, которая стала поводом для судебного разбирательства экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Напомним, 28 октября судья Ибрагим Алькенов признал экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и вице-министра Олжаса Абишева виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 ч.4 п.3 УК РК. Он назначил Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года. Также Биртанова лишили государственной награды – ордена «Курмет». В солидарном порядке в пользу Минздрава суд постановил взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 1 млрд 350 млн 123 тысяч 129 тенге 32 тиын. А также госпошлину за удовлетворение гражданского иска с каждого по 20 млн 251 тысячи 846 тенге 93 тиын в доход государства.

В середине ноября адвокаты Биртанова сообщали, что подали апелляцию и намерены бороться за оправдание экс-министра.

Новости партнеров

Вам будет интересно