поиск
×
Общество

Январские события: вынесен приговор погибшему подростку в Таразе

Несовершеннолетний участвовал в беспорядках 

Сая Тауекелова
02 декабря 2022 года в 08:05

Январские события: вынесен приговор погибшему подростку в Таразе
фото из открытых источников

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Жамбылской области вынесен приговор в отношении подсудимого, обвиняемого в участии в массовых беспорядках, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом установлено, что в ночь с 5 на 6 января 2022 года умерший подсудимый, принимал участие в массовых беспорядках в Таразе, сопровождавшихся насилием, погромами и уничтожением имущества здания городского акимата. Также с целью посягательства на жизнь военнослужащих, подсудимый требовал их покинуть здание акимата, угрожая поджечь его вместе с ними.

Вина подростка доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами опознаний по фотографии, а также другими материалами дела.

Прокурор просил умершего подсудимого признать виновным в участии в массовых беспорядках (по ч.2 ст. 272 УК) без назначения наказания в связи со смертью.

Законный представитель подсудимого, оспаривая собранные по делу доказательства, не признала предъявленное обвинение и просила рассмотреть дело по существу.

«Суд признал вину О. доказанной исследованными доказательствами. Приговором суда О. признан виновным в участии в массовых беспорядках по ч.2 ст.272 УК РК без назначения ему наказания в связи со смертью», - говорится в сообщении суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Вам будет интересно