поиск
×
Экономика и Бизнес

Сменился глава корпорации Казахмыс

Эту должность занял 33-летний Нуриев

Асия Марат
01 декабря 2022 года в 15:20

Сменился глава корпорации Казахмыс
Фото: Казахмыс

Преседателем правления ТОО «Корпорация Казахмыс» назначен Нурахмет Нуриев, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Нуриев сменил на этом посту Эдуарда Огай, который бессмено руководил компанией с 2006 года.

Представляя своего преемника перед трудовым коллективом, Эдуард Огай отметил, что такое решение вызвано, в том числе, в связи с созданием новой области Улытау, которая является сердцем компании Казахмыс.

«Нурахмет Канатович будет работать в Жезказгане, и центральный офис будет находиться здесь. Мы будем базироваться в Жезказгане и понимать, что центр принятия решения существующей модели компании будет также здесь. Нурахмет Канатович, хоть и молодой специалист, но опыта ему хватает, и он покажет лучший результат, чем показывали мы», - подчеркнул Эдуард Огай, отметив высокие профессиональные и человеческие качества нового руководителя и пожелал успехов на новом посту.

Нурахмет Нуриев родился в 1989 году. Получил образование в Великобритании, также имеет степень магистра делового администрирования Anglia Ruskin University.

В разные годы работал финансовым аналитиком в Hamble Group, структурных подразделениях нефтеперерабатывающих заводов в Павлодаре и Атырау. Работал замдиректора филиала УМГ Тараз АО «Интергаз Центральная Азия», заместителем директора департамента тарифообразования и инвестиционной политики АО «Казтрансгаз».

Трудовую деятельность в корпорации Казахмыс начал в 2020 году в должности руководителя проектной группы.

С сентября занимал должность директора по аутсорсингу ТОО «Корпорация Казахмыс». В июне 2021 года назначен гендиректором ТОО «Казахмыс Смэлтинг».

Группа «Казахмыс» – это холдинг, ключевые активы которого сосредоточены в горнодобывающей отрасли и цветной металлургии. «Казахмыс» занимает 20-е место в мире по выпуску меди в концентрате (271 тысяча тонн) и 12-е место по производству черновой и катодной меди (377 и 365 тысяч тонн, соответственно, с учетом давальческого сырья).

Предприятия «Казахмыс» - это рудники, обогатительные фабрики, медеплавильные заводы, они расположены на трех производственных площадках (Балхашской, Жезказганской, Карагандинской), где трудятся порядка 37 тысячи человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно