поиск
×
Общество

Apple Watch для вундеркиндов: 18,6 млн тенге потратят на часы чиновники Жетысуской области

Смарт-часы должны быть совместимы с операционной системой iOS 16, уведомлять о пульсе, нерегулярном ритме сердца и отслеживать цикл

Сауле Саденова
05 декабря 2022 года в 08:41

Apple Watch для вундеркиндов: 18,6 млн тенге потратят на часы чиновники Жетысуской области
Коллаж: golos-naroda.kz

Пока в стране замерзают целые города и люди сидят без света в 21 веке, многим чиновникам о дефиците денег в казне и прочих проблемах населения, видимо, ничего неизвестно. Они продолжают жить на широкую ногу и, естественно, за народные деньги. К примеру, в центре по поддержке одаренных детей «Жетісу дарыны» управления образования Жетысуской области решили закупить 100 смарт-часов на 18,6 млн тенге налогоплательщиков. Какие именно гаджеты вдруг понадобились «Жетысу дарыны» за бюджетные миллионы – в материале golos-naroda.kz.

На сайте госзакупок периодически появляются странные лоты, которые мало относятся к прямым профессиональным обязанностям чиновников разных уровней.

Так, судя по объявлению, закупить 100 смарт-часов на 18 600 000 тенге решили в КГУ «Областной учебно-методический центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Жетісу дарыны» управления образования области Жетісу. По 186 тыс каждые.

Согласно технической спецификации, смарт-часы должны быть новые, не ранее 2021-2022 года, запечатаны в фирменную упаковку с необходимыми документами, сертификатами и годовой гарантией. Заказчики подчеркивают, что цвет неизвестных пока смарт-часов необходимо с ними согласовать.

Кроме того, гаджеты должны быть с покрытием экрана Ion-X из стекла повышенной прочности, объемом встроенной памяти 32 ГБ, поддержкой карт памяти до 1 ГБ, датчиками навигации GPS, ГЛОНАСС, Galileo, временем автономной работы до 18 часов.

«Разрешение экрана 324 x 394, тип матрицы Retina, OLED, LTPO, максимальная яркость экрана, кд/м2 1000, модель процессора S8, беспроводные интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, стандарт Wi-Fi 802.11b, 802.11g, 802.11n, 2.4 ГГц, версия Bluetooth 5.3. Тип аккумулятора Литий-ионный (Li-Ion)», - говорится в документации.

Также смарт-часы должны быть водонепроницаемы до глубины в 50 метров, оснащены цифровым компасом, датчиками сердечного ритма, освещенности, акселерометром, гироскопом, в алюминиевом корпусе с задней панелью из сапфирового стекла, дополнительным динамиком 2‑го поколения, микрофоном и оптическим датчиком сердечного ритма 2‑го поколения.

Кроме того, понадобившиеся «Жетысу дарыны» гаджеты должны быть совместимы с операционной системой iOS 16 или новее и присылать уведомления владельцу о слишком низком или высоком пульсе, нерегулярном ритме сердца и отслеживать цикл.

«Защита и безопасность влагозащита, защищенное стекло, экстренный вызов — SOS, функция обнаружения падения, обнаружение сбоев, отслеживание шума, колёсико Digital Crown с тактильным откликом, кабель USB Type-C с магнитным креплением для быстрой зарядки. Размеры 4 х 3.4 х 1.07 см. Размеры упаковки 29.5 х 7.5 х 3.5 см, вес 0.03кг, вес с упаковкой 0.35 кг», - отмечается в техспецификации.

Поставить все 100 смарт-часов по 186 тыс народных денег необходимо в течении 15 календарных дней в Талдыкорган, по адресу улица Алимжанова 20 в кабинет главного бухгалтера.

Начало приема заявок стартовало 29 ноября. Прием заявок завершится 6 декабря.

Судя по указанным в техспецификации характеристикам, чиновники из Жетысуской области за казенные 18,6 млн, вероятно, решили приобрести смарт-часы Apple Watch SE (2nd Gen), которые по удивительной случайности в одной из сети магазинов в розницу стоят не 186 тысяч, как указано в лоте, а  значительно дешевле – 176 тыс.

Редакция golos-naroda.kz поддерживает желание чиновников Жетысуской области идти в ногу со временем и приобретать не самые дешевые гаджеты от Apple, особенно перед одним из самых значимых праздников в году. Однако почему эти покупки, сомнительно касающиеся прямых обязанностей «Жетісу дарыны» и управления образования должны быть совершены за счет госбюджета, да еще и вероятно по значительно завышенной розничной стоимости? Особенно странным этот лот кажется на фоне информации о дефиците бюджета и займе в 345 млн евро у МБРР на его покрытие.

Новости партнеров

Вам будет интересно