поиск
×
Общество

Смогут ли казахстанцы взять кредит после объявления себя банкротом?

Сейчас в стране свыше 1,4 млн казахстанцев имеют просроченный кредит свыше 90 дней на общую сумму 1 449 млрд тенге

Ясмин Азарова
01 декабря 2022 года в 12:12

Смогут ли казахстанцы взять кредит после объявления себя банкротом?
Фото: golos-naroda.kz

Заместитель председателя комитета государственных доходов Минфина Кайрат Миятов рассказал, смогут ли казахстанцы обратиться в банк за новым кредитом после того, как объявят себя банкротом, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По его словам, после того, как физлицо объявит себя банкротом, на протяжении пяти лет он не сможет получить кредит в банках.  

«По истечении пяти лет, если он опять получит кредит и допустит просрочку какую-то, то повторное банкротство предусматривается по истечении семи лет с первой даты признания, то есть после получения повторного кредита человек будет обязан платить кредит на протяжении двух лет, так как он не сможет банкротиться», – заявил замглавы комитета.

Кайрат Миятов также отметил, что новым законом предусмотрен финансовый мониторинг за теми, кто подает на процедуру банкротства, для избежания случаев помощи тем, кто хочет преднамеренно воспользоваться процедурой и нажиться на этом в дальнейшем.

Основные входные критерии для процедуры банкротства – это непогашение задолженности на протяжении 12 месяцев. Кроме того, размер долга не должен превышать 4,9 млн тенге, или 1,6 тысячи МРП.

Помимо этого, предполагается, что внесудебной процедурой банкротства могут воспользоваться граждане, у которых доход на должника и лиц, находящихся на иждивении, не превышает минимального прожиточного минимума – 36 тысяч тенге.

Предполагается, что сверка по доходам либо по их отсутствию, по отсутствию имущества, будет проводиться на портале электронного правительства путем интеграции базы данных всех уполномоченных госорганов, которые ведут учет имущества.

Затем банки будут вести движение денег по расчетным счетам. Помимо этого, в информационных базах кредитных бюро также содержится информация о размерах долга и о перечне кредиторов.

Отметим, что сейчас закон о банкротстве находится на рассмотрении мажилиса.

Новости партнеров

Вам будет интересно