поиск
×
Общество

Казахстанки завоевали медали на ЧМ по эстетической групповой гимнастике

Это второй большой успех гимнасток на международной арене

Сая Тауекелова
01 декабря 2022 года в 11:49

Казахстанки завоевали медали на ЧМ по эстетической групповой гимнастике
фото Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики

На Чемпионате мира по эстетической групповой гимнастике в городе Австрии сборная Казахстана впервые поднялась на пьедестал во всех программах, передает golos-naroda.kz.

Казахстанские гимнастки стали бронзовыми призерами в командном первенстве в категориях: сеньоры и юниоры.

В рамках Чемпионата мира прошел международный турнир IFAGG Trophy, в котором команда Alan Junior из города Астана поднялась на третью ступеньку пьедестала почета.

«Борьба между командами из разных стран была напряженной, конкуренция очень высокая. Наши спортсмены с честью представили Казахстан на международной спортивной арене, показав блестящий результат проделанной командной работы: тренерского состава, хореографов и самих гимнасток», - прокомментировала итоги выступлений казахстанских гимнасток в Граце главный тренер РК по этому виду спорта Венера Джайлауова.

Добавим, в конце октября на Чемпионате Азии в Куала-Лумпур в активе сборной РК, состоящей из команд разных возрастов, было завоевано пять золотых, пять серебряных и одна бронзовая медали при том, что на континентальном первенстве в Малайзии разыгрывалось всего шесть медальных комплектов. То есть казахстанские гимнастки полностью доминировали на этом турнире, хотя развивать этот вид спорта в нашей стране начали только в 2017 году.

«Хочется отметить отличную подготовку и успешное выступление наших команд, все они прошли соревнования на одном дыхании и были настроены на самые высокие результаты. Нам удалось добиться таких высоких результатов за сравнительно короткий период, и нынешние две бронзовые медали на Чемпионате мира в Австрии для нашей страны – настоящий прорыв в истории гимнастики, а также стимул для дальнейшего роста и развития эстетической групповой гимнастики в Казахстане», - говорит президент Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики Мадина Бектурганова.

Отметим, что следующий Чемпионат мира по эстетической групповой гимнастике пройдет в ноябре 2023 года в Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно