поиск
×
Общество

За два года в Казахстане погибли свыше 230 военных: депутаты предлагают отсеивать слабых солдат

Сенатор Дана Нуржигит заявила, что Минобороны не должны гнаться за количеством, пополняя ряды военных слабыми солдатами

Ясмин Азарова
01 декабря 2022 года в 11:01

За два года в Казахстане погибли свыше 230 военных: депутаты предлагают отсеивать слабых солдат
фото: Министерство обороны РК

Депутат сената Дана Нуржигит озвучила неутешительную статистику смертей среди военных и заявила, что стране необходимо усилить работу по сохранению жизни и здоровья молодых солдат, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По ее словам, за последние два года скончалось 237 военнослужащих, из них 89 умерли от болезней, 62 – в результате ДТП, 50 человек покончили жизнь самоубийством. Сенатор отметила, что для улучшения ситуации важно проводить наблюдение за психологическим состоянием не только призывников, но и подростков.

«Мы считаем, что здоровье, психика, психология мальчиков в возрасте 13-14 лет должны находиться под постоянным наблюдением. Желательно, чтобы перед призывной комиссией был собран весь психофизический портрет ребенка, вся информация была собрана в специальной электронной книжке. В настоящее время из-за отсутствия упомянутого выше специального документа в армию приходят нездоровые юноши, чтобы заполнить обязательную квоту», - отметила Дана Нуржигит.

Также сенатор отметила важность поднятия статуса военнослужащих в обществе и об улучшении их благосостояния. По данным сенатора, заработная плата солдата первого года службы по контракту в рядах Вооруженных сил Казахстана составляет 69-78 тысяч тенге.

«Когда повысилась заработная плата врачей Казахстана, военные врачи страны оказались вне этого повышения, и сегодня их заработная плата составляет 200 тысяч тенге. С 2021 года в рамках программы «Отбасы банк» увеличен первоначальный взнос с 5% до 20%. Ну а как молодой военный специалист, у которого военная зарплата не превышает 100 тысяч, будет платить первые 20%? После этого, что можно сказать о статусе военного в обществе?», - возмутилась парламентарий.

Дана Нуржигит озвучила о необходимости межведомственного взаимодействия в вопросах сохранения и контроля за состоянием здоровья допризывников и призывников, создание электронного регистра их здоровья и по повышению благосостояния военнослужащих.

Напомним, после ряда скандалов в рядах Вооруженных сил, связанных с самоубийством солдат Минобороны Казахстана создали программу «Береги жизнь» на 2022-2025 годы.

Новости партнеров

Вам будет интересно