поиск
×
Общество

Украинца, посвятившего песню казахстанцам, обвинили в мошенничестве

Мигранта уличили в краже денег

Яна Мазуренко
01 декабря 2022 года в 13:22

Украинца, посвятившего песню казахстанцам, обвинили в мошенничестве
Коллаж: golos-naroda.kz

Ранее редакция golos-naroda.kz сообщала об украинце, который в связи с мобилизацией приехал в Казахстан. В знак благодарности за гостеприимство он посвятил песню казахскому народу.

После этой новости в редакцию обратились рабочие из Дубая, которые сами занимаются подработкой за границей, обвинили мужчину (Виталия Сизова) в хищении крупной суммы денег.

После пребывания в стране, мигрант отправился в Дубай, где по словам очевидцев, ночевал в аэропорту без денег.

«Он рассказал нам, что он был в Казахстане, что он закончил 2 класса обучения, что живет он плохо. Воровал какие-то сумки. Как он попал в Дубай - вообще непонятно. Мы сжалились и сняли ему хостел на время», – заверили парни, которые приняли мигранта.

«Дубайцы» по доброте решили взять туриста к себе на работу. Виталий, по их словам, сразу согласился.

«Мы дали ему большой объем работы, с чем он благополучно справился.  В один день в ходе работы после вечернего перерасчета денег пропало 1000 дирхам (126 880 тенге – прим. Ред). Мы подумали, что он где-то обсчитался, и поэтому получилась недостача. Мы на него записали долг, и с последующей зарплаты он отдавал понемногу», –  заявляют жители Дубая.

Получку, по словам работодателей, мужчина тратил моментально, стараясь «спустить» эти деньги, но не сохранить. 

Спустя полмесяца сотрудничества, очевидцы узнали, что у него украинский паспорт и поэтому он имеет множество поблажек. 

«Ущерб составил около миллиона рублей (около 7 млн тенге – прим. Ред). У нас есть доказательства, что он у нас работал, что мы с ним общались, сканировали его паспорт. Он назначил людям встречи, нас подвел и в итоге он никуда не приехал. Вечером он нас добавил в черный список, покинул общие группы. Местоположение его нам неизвестно», –  говорят работодатели.

Как оказалось, Виталию доверили немалую сумму денег. После чего он просто перестал выходить на связь. 

«Вот так, с виду человек порядочный, добродушный, песню посвятил казахам, а на деле вот как получилось», –  сожалеют молодые люди.

Связавшись с Виталием Сизовым, который сейчас путешествует по миру, корреспондент получила нестандартный ответ.

«Бред! Есть разногласия, но это все исправимо. Как вы выразились броска (обман людей – прим. Ред) не было. Тот человек, который к вам обратился, посчитал, что таким способом нужно добиться цели», –  заверил мигрант.

Он также отметил, что планирует вернуться в Дубай на следующей неделе. Чем закончится эта история, пока неизвестно.

Действительно ли Виталий, который с чистыми намерениями благодарил казахстанцев за теплый прием, является мошенником. Несмотря на все это, в голове саркастично продолжает звучать фраза из песни мигранта: «Всем спасибо, душа довольна!».

Новости партнеров

Вам будет интересно