поиск
×
Общество

В ЗКО младенцу ампутировали руку – родители обвиняют медиков в халатности

Экспертная комиссия проверила действия врачей

Асия Марат
01 декабря 2022 года в 08:18

В ЗКО младенцу ампутировали руку – родители обвиняют медиков в халатности
Фото: freepik.com / jcomp

Супруги Ажгалиевы из Западно-Казахстанской области обвиняют врачей в халатности, передает golos-naroda.kz.

Маленький Рамазан родился в августе раньше срока весом 660 грамм, пишет «Уральская неделя». Его сразу поместили в реанимацию для набора веса, он находился в кувезе, поддерживаемый системой жизнеобеспечения, аппаратом ИВЛ.

«Наш мальчик потихоньку набирал вес, набрал до 800 грамм. 15 сентября моя супруга, как обычно, пришла в отделение реанимации кормить малыша. На правой ручке у Рамазана был катетер. Жена сразу заметила, что именно эта рука была холодной и стала темного цвета», — рассказывает отец ребенка Бахтыбай Ажгалиев.

Мама Рамазана сразу же обратилась к медсестре. Та ей ответила, что «проконтролирует».

Фото: Уральская неделя

Вернувшись через 3 часа на кормление, женщина обнаружила, что катетера у ребенка не было, а ручка у него была спрятана под пеленку.

На следующей день, в 6 утра, придя на очередное кормление, супруга обнаружила младенца лежащим на животе в кувезе, ладошка правой руки была холодной и бледного цвета. Медсестра сказала жене, что врачи уже знают о появившейся гематоме на руке ребенка.

«Поэтому рука почернела, объяснила медсестра», — говорит Бахтыбай Ажгалиев.

Далее состояние руки у малыша становилось все хуже и хуже. На третий день новорожденному сделали УЗИ руки, его осмотрел сосудистый хирург. После этого родителям сообщили, что будут собирать консилиум из местных врачей и столичных.

Далее было решено перевести ребенка на лечение в Астану. Малыша на 29-й день жизни доставили на самолете в Национальный научный центр материнства и детства. Там ему ампутировали правую ручку.

Отец считает, что, если бы персонал перинатального центра вовремя обратил внимания на неправильно поставленный катетер, то ребенок не стал бы инвалидом.

Бахтыбай Ажгалиев обратился в департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава с требованием проверить действия персонала перинатального центра.

Ведомство провело независимую экспертную комиссию, которая сделала вывод, что жалоба частично обоснованная. У ребенка на момент рождения были высокие факторы риска развития венозного и артериального тромбоза, указали эксперты.

Несмотря на это, несвоевременно были проведены консультативно-диагностические мероприятия для своевременного установления диагноза, говорится в заключении экспертной комиссии.

Экспертное заключение направлено в прокуратуру Уральска для принятия мер процессуального характера. Управлению здравоохранения рекомендовано принять меры экономического характера к администрации перинатального центра.

Новости партнеров

Вам будет интересно