поиск
×
Казахстан

42 школьников в Актобе вакцинировали по ошибке: Гиният сообщила о результатах работы комиссии

Скандал в одной из городских школ случился в сентябре

Жанар Сапарова
30 ноября 2022 года в 23:01

42 школьников в Актобе вакцинировали по ошибке:  Гиният сообщила о результатах работы комиссии
Фото с сайта inform.kz

Стали известны результаты комиссии, которая занималась проверкой случая в одной из школ Актобе, где ученикам вместо пробы Манту ввели живую вакцину БЦЖ, передает golos-naroda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, в работе частной клиники, которая проводила вакцинацию детей, выявлены нарушения, медцентр отстранен от оказания этих услуг, документы направлены в правоохранительные органы.

Как известно, частная клиника оказывала школе медицинские услуги для детей.

«Комиссия показала, что в частной клинике, которая проводила вакцинацию, есть нарушения санитарных правил. Все документы переданы в правоохранительные органы. Этот медцентр отстранен от оказания медуслуг школе, дети переданы в городские поликлиники», – сказала министр.

А.Гиният сегодня встретилась с родителями и детьми.

«Сегодня я встретилась с родителями, осмотрела детей. Осложнений от неправильной вакцинации нет. Дети находились под наблюдением местных и республиканских специалистов. Мне также каждый день поступает информация об их состоянии. В дальнейшем мы будем продолжать наблюдение, родители просили об оздоровлении детей. Этим детям будет оказана всесторонняя помощь, в том числе по санаторно-курортному лечению», – сказала А. Гиният.

Напомним, 13 сентября в школе №74 Актобе 42 первоклассников ревакцинировали вакциной БЦЖ вместо пробы манту. Сообщалось, что состояние детей резко ухудшилось. На месте укола появились воспаления, поднялась температура.

Министерство здравоохранения сразу же начало служебное расследование по факту ревакцинации школьников в Актобе.

Позже стало известно, медик, которая по ошибке ввела детям вместо туберкулиновой пробы живую вакцину БЦЖ, рассказала, что состоит на учете как гипертоник и в тот день испытвала сильную головную боль.

10 ноября стало известно, что медсестра, которая ввела 42-м первоклассникам в Актобе живую вакцину БЦЖ вместо туберкулиновой пробы, уволилась по собственному желанию.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно