поиск
×
Казахстан

Задержали родственника экс-свата Дариги Назарбаевой

Об этом сообщили в АФМ

Жанар Сапарова
30 ноября 2022 года в 18:56

Задержали родственника экс-свата Дариги Назарбаевой
Фото взято с сайта kazpravda.kz

Родственник бывшего свата старшей дочери экс-президента РК Дариги Назарбаевой, бизнесмена Кайрата Боранбаева задержан, передает golos-naroda.kz.

Сотрудники департамента собственной безопасности АФМ по результатам проведения оперативных мероприятий выявили факт совершения коррупционного правонарушения отдельными сотрудниками агентства.

«Изобличен факт дачи родственником следственно арестованного Боранбаева К.С. – Боранбаевым А.Т. незаконного вознаграждения отдельным сотрудникам оперативных подразделений. По ходатайству АФМ судом в отношении Боранбаева А.Т. и двух сотрудников санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей», – отметили в АФМ.

В настоящее время подразделением собственной безопасности проводится досудебное расследование.

Кайрат Боранбаев – бывший сват старшей дочери экс-президента Дариги Назарбаевой. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

17 марта 2022 года олигарх Кайрат Боранбаев был задержан и водворен в ИВС Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу. 

30 сентября Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева и его доверенного лица Наханова. Тогда в АФМ сообщили некоторые подробности дела, озвучив сумму хищений – более 14,5 млрд тенге.

Брат Кайрата Боранбаева объявлен в розыск. Его называют главным фигурантом и организатором хищений в ТОО «AlanParking». 29 ноября уголовное дело было направлено в суд.

Ранее в соцсетях появилось сообщение, что Кайрат Боранбаев переписал свои активы, включая ФК «Кайрат», в пользу акимата Алматы. Клуб заявил, что данная информация не соответствует действительности.

Новости партнеров

Вам будет интересно