поиск
×
Казахстан

Токаев и Макрон договорились об открытии французских школ в Казахстане

Также в программе «Болашак» станет больше французских вузов 

Сая Тауекелова
30 ноября 2022 года в 16:26

Токаев и Макрон договорились об открытии французских школ в Казахстане
фото Акорды

Две французские школы откроют в Казахстане. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Франции и Казахстана, передает golos-naroda.kz.

«Президенты подчеркнули приоритетный характер сотрудничества в области образования. Выразили поддержку открытию и развитию двух французских школ в Астане и Алматы», - говорится в совместном заявлении президентов.

Также Касым-ЖомартТокаев и Эмманюэль Макрон поддержали повышение студенческой мобильности, в частности, благодаря увеличению количества стипендий по программе «Абай-Верн» и расширению списка французских ВУЗов в рамках программы «Болашак».

Кроме этого, президенты стран выразили поддержку переформатированию Института Сорбонна-Казахстан и приветствовали проведение в Париже 30 ноября 2022 года 7-го казахстанско-французского Форума высшего образования, а также подписание ряда документов в образовательной сфере.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев посетил с официальным визитом в Париж, где провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Новости партнеров

Вам будет интересно