поиск
×
Общество

За что мы платим? Юрист требует пересмотреть механизм утильсбора

Шынгыс Темир выступил в суде с определенными требованиями

Яна Мазуренко
30 ноября 2022 года в 17:41

За что мы платим? Юрист требует пересмотреть механизм утильсбора
Коллаж: golos-naroda.kz

Предварительное слушание в Астане прошло по искам Союза независимого бизнеса Казахстана и Союза строителей Казахстана к Минэкологии и министерству индустрии с требованиями провести анализ регуляторного воздействия в части действующего утильсбора на авто, передает golos-naroda.kz.

Согласно статье 83 Предпринимательского кодекса, АРВ (анализ регуляторного воздействия – прим.Ред) проводится до и после введения регуляторного инструмента (требования).

Утильсбор как раз и является требованием, подлежащем периодическому пересмотру. По результатам АРВ утилизационный сбор в зависимости от эффективности его применения, в случае недостижения целей государственного регулирования, заявленных при его введении, может быть отменен или иным образом пересмотрен.

Отраслевые союзы заявляют, что заложенные и утвержденные документами цели по обновлению парка не были достигнуты. В случае с автотранспортом – АРВ не проводился вовсе. 

Юрист Шынгыс Темир, выступавший как истец, утверждает, что на сегодняшний день механизм не работает на обновление, а наоборот приводит к старению парка авто и сельхозтехники и росту цен.

«Необходимо пересмотреть весь механизм регулирования. Утильсбор не проводился, периодичности проведения сроков АРВ нет, который закреплен определенной формой. В прокуратуру пишем, нас перенаправляют в уполномоченные органы. Мы за что деньги платим?!» –  недоумевает истец.

Между тем, в ходе слушания было отмечено, что последний анализ регуляторного воздействия проводился в 2019 году.

По его словам, госорганы игнорируют утвержденные документами сроки периодического проведения АРВ и тем самым, стараются оттянуть действие регуляторного инструмента.

Представитель министерства экологии Игорь Хрипков и представитель министерства индустрии и инфраструктурного развития Руслан Хисамутдинов не смогли разобраться, кто должен проводить АРВ.

Государственные органы, «перекидывая стрелки» друг на друга по итогу заверили, что это не в их компетенции.

Получить должного ответа на вопросы от представителей министерств, истец и судья не смогли.

В результате судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Айбек Амангелдин поручил министерству экологии и министерству индустрии установить индикаторы сроков проведения АРВ, а также разобраться, кто должен все-таки проводить анализ регуляторного воздействия.

Третье судебное слушание назначено на 12 декабря.

Новости партнеров

Вам будет интересно