поиск
×
Политика

В Казахстане появилась новая партия

Это партия зеленых «Байтак»

Асия Марат
30 ноября 2022 года в 13:24

В Казахстане появилась новая партия
Фото: Facebook / Азаматхан Амиртаев

В Казахстане зарегистрировали новую партию «Байтак», передает golos-naroda.kz.

Об официальной регистрации сообщил глава Зеленой партии «Байтак» Азаматхан Амиртаев.

«Это победа! Впервые в истории Казахстана появилась Зеленая партия, и впервые за последние 20 лет официально зарегистрировали новую партию – «Байтак», - написал он в соцсетях.

На первый съезд со всех уголков Казахстана приехали 1 450 человек, добавил Амиртаев.

В Минюсте подтвердили регистрацию новой партии. 

На сайте партии рассказывается об основных направлениях работы.

«Мы будем бороться за проведение оценки экологического ущерба предприятий-выбросчиков, наносящих вред людям и природе! Мы будем взыскивать в судебном порядке компенсацию с каждого собственника предприятий-эмитентов за ущерб, причиненный природе и здоровью казахстанцев! Мы будем контролировать деятельность предприятий-эмитентов в целях охраны окружающей среды. Мы будем бороться за бережное использование природных ресурсов как общественного блага и сохранение биологического разнообразия!» - говорится на портале.

Требования партии зеленых: «Ущерб, причиненный народу и природе Казахстана, должен быть возмещен», «Награбленное богатство страны, принадлежащее народу, должно быть возвращено!"

Что известно об Азаматхане Амиртаеве

Родился в 1978 году в Жамбылской области. Женат, имеет четверо детей. Знает казахский, русский и английский языки. Он окончил в том числе Московскую школу управления «СКОЛКОВО», Executive MBA, колледж «Bellerbys» в Лондоне.

В разные годы работал советником президента по информатизации в КТЖ, был членом совета директоров АО «Транстелеком», входил в состав Национального совета общественного доверия при президенте. В данный момент является членом Национального курултая при президенте.

Новости партнеров

Вам будет интересно