поиск
×
Общество

Казахстанский фильм о домашнем насилии попал в шорт-лист премии «Золотого глобуса»

Речь идет о кинокартине от Баян Максаткызы и Аскара Узабаева 

Алтын Смагулова
30 ноября 2022 года в 11:34

Казахстанский фильм о домашнем насилии попал в шорт-лист премии «Золотого глобуса»
Фото: instagram.com/askar567cl

Их совместная работа была представлена на кинофестивале в Берлине. Там же фильм получил приз зрительских симпатий. Сейчас он имеет возможность попасть в список номинантов премии «Золотой глобус», передает golos-naroda.kz.

Этой новостью поделилась Баян Максаткызы на своей странице в Instagram.

Драма «Счастье» от известных режиссера и продюсера показывает зрителю всю тяжесть домашнего насилия. 

Международные признания

В первый раз «Счастье» с больших экранов было показано на Международном Берлинском кинофестивале 15 февраля этого года. А 4 ноября его увидели на Фестивале азиатского кино в Барселоне.

Помимо этого, «Счастье» было отмечено призом за лучшую режиссуру на XVI международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало», который проходил в Ивановской области 22–27 июля.

Режиссером выступил Аскар Узабаев, продюсерами – Баян Максаткызы и ее коллега из России Анна Качко. Главные роли сыграли: Лаура Мырзахметова, Ерболат Алкожа, Алмагуль Казихан.

Полной версии фильма в Сети пока нет. Можно найти трейлер на казахском языке с английскими субтитрами.

«Порочный круг» или о сюжет фильма «Счастье»

 «История многолетнего и порочного круга домашнего насилия и нелюбви, из которой пытаются выбраться герои. Муж, жена и их взрослая дочь продемонстрируют всю боль и тяжесть бытового насилия, судьбу жертвы, которая превращается в палача», - говорится в описании фильма на «Кинопоиске».

Если говорить более подробно, то режиссер Аскар Узабаев показал в «Счастье» проблемы казахстанских женщин. В одной из рецензий на фильм говорилось, что он основан на реальных событиях. Ведь, каждый знает, женщины Казахстана сталкиваются с физическим и моральным насилием почти каждый день. Нередки случаи, когда истязательства мужей заканчиваются смертью их жен.

В центре фильма – красивая 40-летняя женщина. Что примечательно, у нее нет имени.

Она сидит в нижнем белье и рассматривает следы от побоев на своем теле. Все это происходит в маленьком городке. Пара жената более 20 лет – на протяжении этого времени, жена постоянно подвергалась насилию, как физическому, так и эмоциональному, со стороны своего мужа-алкоголика.

Такая же участь и ждет ее беременную дочь, которая сидит с очень грустным лицом, когда ей проводят свадьбу.

Судя по кадрам трейлера, муж тоже поднимает на нее руку.

Показана сцена, где она лежит с сильными побоями в больничной кровати. 

«Фильм поднимает вопрос о том, есть ли какой-либо выход из этого порочного круга, который неизбежно приводит к трагическим обстоятельствам», - говорится в описании фильма на сайте goldenglobes.com.

Создатели «Счастья» подняли проблему всех женщин, а не только определенной семьи. 

Стоит отметить, что Баян Максаткызы сама становилась жертвой насилия со стороны своего бывшего мужа.

Бахытбек Есентаев нанес своей жене несколько ножевых ранений в июне 2016 года. Она была госпитализирована в Талгарскую районную больницу в тяжелом состоянии. Мужчина был признан виновным по статье о покушении на убийство, но оправдан по статьям об изнасиловании и насилии. Есентаев был осужден на девять лет лишения свободы. Он отсидел шесть лет в колонии строгого режима в Алматинской области.

Баян Алагузова ранее сообщила, что по просьбе бывшего мужа подписала ходатайство о том, что не против его досрочного освобождения, вследствие чего суд удовлетворил ее просьбу. Продюсер пожелала Есентаеву здоровья и всего самого наилучшего «ради себя, ради семьи, ради детей и внуков».

Ранее в golos-naroda.kz сообщалось, что блогер Ринат Балгабаев представил фильм о домогательствах и насилии в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно