поиск
×
Общество

Не прикасайся: Ринат Балгабаев представил фильм о домогательствах и насилии в Казахстане (ВИДЕО)

Женщины рассказали личные истории и о том, как пережили этот тяжкий опыт

Яна Мазуренко
30 ноября 2022 года в 10:32

Не прикасайся: Ринат Балгабаев представил фильм о домогательствах и насилии в Казахстане (ВИДЕО)
Коллаж: golos-naroda.kz

Отсутствие статьи в казахстанском законодательстве, призывающей к ответственности за сексуальное домогательство по словам героинь, порождает еще большее количество преступлений, передает golos-naroda.kz.

По словам адвоката, каждая вторая женщина в Казахстане подвергается сексуальным домогательствам.

«Мы имеем такую ситуацию, что сексуальные домогательства в жизни у нас случаются, но при этом такого преступления, правонарушения просто не существует», –  отметила адвокат Назерке.

Она также добавила, что одна из больших проблем, это то, что в правовом поле понятия «сексуальное домогательство» нет. 

Исходя из историй женщин, действия сексуальных домогательств могут происходить везде и с каждым. Это ежедневно происходит в семье, на рабочем месте, в такси, на улице и общественных местах.

Некоторые из женщин, рассказали, что зачастую это происходит в родной семье. Многие потерпевшие после домогательств чувствуют себя виноватыми.
Одна из мам девочки, которую преследовал педофил, отметила, что никакого наказания человек не понес. Спустя 10 суток его отпустили и если бы не общественный резонанс, который создала сама мама, то никто бы и не взялся за эту тему. 

Другая девушка рассказывает, что также после случая сексуального домогательства, она оповестила об этом в соцсетях. К ней приехали оперуполномоченные, взяли заявления.

«Они меня мурыжили целый день. С таким видом: «А что ты хотела? Сама заявление написала и теперь ты сама будешь виновата», –  вспоминает Бахтияр Ахмет.

Героинь фильма утверждают, что с этой проблемой нужно бороться и действовать. Необходимо больше об этом говорить, освещать, не молчать и привлекать к ответственности.

Новости партнеров

Вам будет интересно