Россиянка, переехавшая в Казахстан, удивилась местным традициям

Она побывала на казахском празднике во второй раз

Алтын Смагулова

Девушка была уверена, удивить на этот раз будет нечем, но все же нашлись вещи, которым она поразилась, передает golos-naroda.kz.

Россиянка по имени Юлия с сентября живет в Казахстане. Она переехала со своим сыном и мужем. Они уже довольно хорошо прижились и знакомятся с традициями страны. Еще россияне поняли, что казахстанцы любят праздновать с размахом все мероприятия.

На прошедших выходных, семью позвали на день рождения. Впечатлениями о походе Юлия поделилась на своей странице в Тик-Ток.

«Я была уверена, что поняла, что такое той после первого посещения. Я поняла, что дают бешбармак, ты много танцуешь, веселишься, участвуешь в конкурсах. Но в этот раз было много нового для меня. Во-первых, той-бастар, это подарки всем гостям в начале мероприятия. Бешбармак меня не удивил, он был такой же вкусный. Меня удивила сорпа, я ее попробовала первый раз, не знала, что ее можно пить в кесушках. И фотографии, которые нам дали через пять минут, после того как сфотографировали. Потом не надо подходить и распечатывать, это суперэкономия времени. В этот раз мы приехали на час позже, чем нас позвали, так как помним опыт первого визита на той. Никто не приезжает вовремя, можете объяснить, почему?», - вопросила россиянка в конце своего ролика.

Эта же семья в ноябре провела казахский обряд «тусау кесу» для своего годовалого сына. Тогда ролик собрал большое количество комментариев и просмотров. Казахстанцы пожелали малышу счастья, а Юлию похвалили за соблюдение традиций.

Отметим, до переезда в Казахстан семейство проживало в Екатеринбурге. Теперь они перебрались в Костанай. На своей странице в Instagram Юлия поведала, что в этом городе у ее мужа много друзей. 24-летней россиянке, как она отмечает, с мужем и ребенком в Казахстане очень комфортно. Пока о смене гражданства они не думают, смотрят на ситуацию в России.

Также в golos-naroda.kz сообщалось, о немецкой семье, которая тоже провела «тусау кесу» для своего ребенка.