На Усть-Каменогорской ТЭЦ опровергают слухи об аварии

Жители областного центра жалуются на холод в квартирах

Kazakh24 Info

С начала текущего года отопительного сезона жители разных микрорайонов Усть-Каменогорска жалуются на то, что в их квартирах непривычно холодно. Ситуация накалилась с началом сильных морозов – столбики термометров опустились почти до минус 40 градусов, передает корреспондент golos-naroda.kz  .

На то, что в квартирах текущей зимой холодно, устькаменогорцы начали жаловаться с начала сезонного похолодания. 

«Я живу в микрорайоне КШТ, у нас всегда было очень тепло. Батареи были просто огненные – руку положить нельзя было, форточки открывали, радиаторы всегда закрывали одеялом, дети по полу бегали простых носочках. А сейчас что? Я сама дома хожу в двух шерстяных носках на колготки, в кофте и то мерзну», - рассказывает Ольга Петрова.

По словам женщины, похожая ситуация во многих микрорайонах города – на улицах Бажова, Космической, Гоголя, в центре города и периферии.

«На фоне ситуации с «РиддерТЭЦ», знаете ли, как-то страшновато. Тут еще морозы начались – вообще замерзаем», - говорит Ольга.

В управлении ЖКХ ВКО подтвердили, что проблема нехватки тепла в областном центре существует. Однако, здесь заверили, что над проблемой работают и даже знают, как ее решить.

«В этом году разработано технико-экономическое обоснование на расширение котельной №2 тепловых сетей. В следящем году планируется разработка проектно-сметной документации, в последующем уже - строительство теплоисточника дополнительной мощности, который позволит покрыть дефицит тепла в районе КШТ», - пояснила руководитель отдела энергетики и энергосбережения Управления энергетики и ЖКХ ВКО Рузиля Абдурашитова.

Но если с микрорайоном КШТ, который активно застраивается в последние годы, все понятно, то ситуация с жилфондом во всех частях Усть-Каменогорска неясна, а с наступлением морозов только обострилась. Люди жалуются на холодные батареи, температуру воздуха, не превышающую 18, а то и 13 градусов тепла. Свое недовольство они выкладывают на официальной странице ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Instagram.

Жители города даже предположили, что на ТЭЦ произошла авария. Однако на предприятии заверили, что ТЭЦ работает в штатном режиме.

«Оборудование ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» работает в штатном режиме. В работе находятся 7 котлоагрегатов и 6 турбогенераторов. Снижена генерация станции, вся мощность направлена на повышение температурного режима. Просим горожан не поддаваться панике и не доверять непроверенным данным», - прокомментировали ситуацию в ТЭЦ Усть-Каменогорска.

Однако чуть ранее опять же своей странице в Instagram компания разместила следующую информацию:

«С понижением температуры наружного воздуха в городе увеличилась циркуляция сетевой воды на 1000 тонн, что повлияло на снижение температуры сетевой воды. Вчера на ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» из-за некорректной работы датчиков произошло отключение котлоагрегата № 15. В 10:05 котлоагрегат № 15 был включен в работу. Усилен надзор за работой всего оборудования. С момента подключения котлоагрегата температурный режим повысился с 83 градусов до 88 градусов. На предприятии проводится ряд технических мероприятий с целью улучшения ситуации».

Никакой более подробной информации в ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» получить на данный момент не удалось. На все вопросы представители предприятия отсылают за ответами на свою официальную информацию в Instagram, а там кроме сообщения о том, что информация об аварии не соответствует действительности и совета верить только достоверной информации, больше ничего нового нет.

Напомним, проблему технического состояния оборудования ТЭЦ Казахстана мы уже ранее поднимали.

В частности, речь шла об аварии на Риддерской ТЭЦ, отставившей 20 тысяч жителей города накануне зимы без тепла. Очередная авария побудила власти города и области объявить ЧС и бросить все силы на ремонт котельной. Однако до сих пор отопление в домах риддерцев полностью не восстановлено, а на улице мороз до минус 40 градусов.

Тогда  golos-naroda.kz  сообщал о том, что оборудование на ТЭЦ страны катастрофически изношено, морально и физически устарело. И по мнению специалистов энергетической сферы, выходить из строя казахстанские ТЭЦ начнут одна за другой.

«Средний возраст отечественных ТЭЦ – 62 года. Все они достались нам с Советского союза. С тех времен они не модернизировались, они старые. Более того, оборудование производилось в Украине – это отдельная проблема, сами понимаете. Его больше просто нигде не производят. Почему не модернизируют то, что есть? Ответ очевиден – никто из инвесторов не будет вкладываться, не рассчитывая на прибыль. А для этого надо либо повышать тарифы, либо пользоваться тем, что есть», - прокомментировал ситуацию эксперт в сфере энергетики Олжас Байдильдинов.

Похоже, ЧС в Экибастузе, где произошла авария несколько дней назад и город буквально замерзает, это только подтверждает.

Алия Ибраева