поиск
×
Политика

Токаев пригласил Макрона в Казахстан - о чем еще говорили президенты?

Переговоры прошли в Париже

Асия Марат
29 ноября 2022 года в 15:34

Токаев пригласил Макрона в Казахстан - о чем еще говорили президенты?
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, прибывший с официальным визитом в Париж, провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Переговорам предшествовала официальная церемония встречи в Елисейском дворце.

В ходе встречи Токаев поблагодарил Макрона за приглашение посетить Францию и теплые поздравления по случаю его переизбрания президентом.

Он отметил, что это прекрасная возможность для укрепления стратегического партнерства двух стран и выведения отношений на еще более высокий уровень.

В ходе переговоров президент Казахстана рассказал о проводимых в нашей стране политической и экономической модернизации.

В свою очередь Макрон отметил, что Казахстан является стратегическим партнером Франции. Между странами активно развиваются торгово-экономические, реализуются совместные проекты в энергетике. Европейский Союз активно инвестирует в различные казахстанские проекты.

Эмманюэль Макрон также сообщил об открытии в 2024 году новых школ в Казахстане с обучением французскому языку. Французская сторона выразила поддержку проводимым в Казахстане реформам.

Президенты обстоятельно обменялись мнениями по укреплению связей двух стран в сферах образования и культуры, а также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня и ситуацию в Центральной Азии.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил Эмманюэля Макрона посетить Казахстан.

Франция с 2005 года входит в пятерку крупнейших стран-инвесторов Казахстана. За 9 месяцев двусторонний торговый оборот достиг 2,5 млрд долларов. 90 % торговли Франции с Центральной Азией приходится на Казахстан.

Страны совместно реализуют эффективные проекты в сферах энергетики, горнодобывающей и легкой промышленности, строительства, аэрокосмической сферы, машиностроения, здравоохранениия и пищевой промышленности.

В прошлом году Казахстан и Франция утвердили Дорожную карту по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству до 2030 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно