поиск
×
Центральная Азия

События в Нукусе: часть обвиняемых признала вину

Суд проходит в Бухаре

Сая Тауекелова
29 ноября 2022 года в 10:58

События в Нукусе: часть обвиняемых признала вину
Фото: Пресс-служба Верховного суда Узбекистана

Из 22 обвиняемых в беспорядках в Каракалпакии вину на суде признали 14 человек, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Бухарского областного суда Узбекистана.

На суде в Бухаре по уголовному делу о событиях в Каракалпакстане 1−2 июля, часть подозреваемых полностью признала свою вину, другие признали частично.

«Суд опросил каждого подсудимого, понятны ли им предъявленные обвинения и согласны ли они с ними. Четырнадцать человек признали вину полностью, остальные — частично», — рассказал представитель суда.

Обвинения предъявлены по 11 статьям — от хулиганства до посягательства на конституционный строй.

Процесс проходит на каракалпакском языке — на этом языке выступает и судья, и зачитывали обвинение представители прокуратуры, на нем же отвечают подсудимые, сообщают узбекские СМИ.

Напомним, 1 июля в Нукусе начались массовые демонстрации из-за поправок в Конституцию Узбекистана. Власти заявили о попытке захвата органов госуправления. В связи с беспорядками в Каракалпакстане ввели чрезвычайное положение.

В Генпрокуратуре сообщали, что во время массовых беспорядков в Нукусе пострадали 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов, 21 человек погибли.

В четверг, 7 июля, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что беспорядки в Нукусе годами готовились иностранными силами.

Новости партнеров

Вам будет интересно