поиск
×
Происшествия

Гибель шахтеров: премьер выдвинул требования руководству «АрселорМиттал»

Алихан Смаилов провел встречу с представителями компании, один из них признан ответственным за трагедию

Асия Марат
29 ноября 2022 года в 07:59

Гибель шахтеров: премьер выдвинул требования руководству «АрселорМиттал»
Фото: пресс-служба правительства РК

В понедельник премьер Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом компании ArcelorMittal по СНГ Виджаем Гоялом и генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наиром, передает golos-naroda.kz.

«Алихан Смаилов указал руководству предприятия на серьезные упущения в обеспечении промышленной безопасности, которые приводят к гибели и травмированию работников, обозначил проблему негативного влияния комбината на экологию, а также поднял вопрос недостаточного объема инвестиций, направляемых на модернизацию производства», - сообщает пресс-служба главы правительства.

Премьер потребовал принять исчерпывающие меры для исправления ситуации.

Сообщается, что Виджай Гоял выразил искренние сожаления в связи с недавним чрезвычайным происшествием, приведшим к гибели работников АО «АрселорМиттал Темиртау».

Он отметил, что специально прибыл в Казахстан, чтобы лично разобраться в ситуации и разработать пакет дополнительных мер для решения проблемных вопросов.

По итогам встречи глава Кабмина подчеркнул, что исполнение обязательств компании будет находиться на особом контроле правительства.

Напомним, 3 ноября на шахте компании «АрселорМиттал Темиртау» произошел внезапный выброс газа. В результате погибли пять человек. Еще четверо были госпитализированы.

Соболезнования семьям погибших выразил президент Токаев. 

После гибели горняков была приостановлена работа на всех шахтах «АрселорМиттал Темиртау». 

Госкомиссия завершила расследование и установила круг ответственных лиц, среди них двое иностранцев - гендиректор Биджу Наир и глава угольного департамента Джелсон Батиста. Им выставлен запрет на выезд из Казахстана. Тем не менее, компания продолжит работу с условием, что нарушения будут устранены.

Новости партнеров

Вам будет интересно