Торжественные проводы с вооруженным караулом устроили Токаеву в Москве (ВИДЕО)

Президент Казахстана завершил свою первую зарубежную поездку

Официальный визит Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию завершен, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Борт №1.

Во время проводов главы государства в аэропорту Москвы прошла торжественная церемония с участием 154-го отдельного комендантского Преображенского полка – формирования Вооруженных сил РФ, которое обеспечивает в Московском гарнизоне проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций.

Начинался этот визит с церемонии возложения цветов к мемориалу «Могила неизвестного солдата» в Александровском саду, сообщает Комсомольская правда. После минуты молчания оркестр исполнил Государственный гимн Республики Казахстан. Затем Почетный караул прошел торжественным маршем перед делегацией Казахстана.

Президент России Владимир Путин отметил особенную ценность визита главы РК:

- Это первый визит после переизбрания Касым-Жомарта Кемелевича президентом Казахстана, и в этом смысле он имеет, конечно, знаковое значение, подчеркивает особый характер наших отношений. Мы это высоко ценим.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил глубокое политическое значение и определенный символизм в том, что свой первый зарубежный визит после победы на выборах главы государства он совершает в Россию, пишет РИА Новости.