поиск
×
Экономика и Бизнес

Токаев пообещал обеспечить безопасность российских инвестиций

Приток прямых инвестиций из России превысил отметку в 1,9 млрд долларов

Сая Тауекелова
28 ноября 2022 года в 17:11

Токаев пообещал обеспечить безопасность российских инвестиций
фото Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев на ХVIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России отметил, что в Казахстане успешно работают более 17 тысяч компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий, передает golos-naroda.kz.

«Российские инвестиции в Казахстан с каждым годом только растут. Будем делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать как много больше в нашу экономику. Это является еще одним доказательством того, что между нашими странами налажено эффективное взаимодействие», - сказал глава государства.

По его словам, приток прямых инвестиций из России в Казахстан в прошлом году обошел допандемийный уровень больше чем на треть и превысил отметку в 1,9 млрд долларов. При этом инвестиции из Казахстана в Россию также выросли на 34 %, достигнув 535 млн долларов.

«Вместе с тем существует значительный потенциал для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества наших стран. Одним из направлений, в котором мы особенно заинтересованы, является кооперационное сотрудничество. На сегодняшний день в этой сфере между Казахстаном и Россией реализовано 110 совместных проектов на общую сумму 23 миллиарда долларов с созданием порядка 30 тысяч рабочих мест», – подчеркнул президент.

Глава государства призвал ускорить модернизацию логистических цепочек. По его мнению, в поиске новых точек роста в торговле и экономике в целом могут помочь только своевременные и смелые решения. Так, для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства.

Кроме этого для дальнейшего расширения многогранного взаимовыгодного сотрудничества Президент предложил сосредоточить совместные усилия на следующих направлениях.

 «Первое. Следует усилить деятельность Подкомиссии по вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества. В число ключевых задач Подкомиссии входит координация и реализация межрегиональных программ сотрудничества. Второе. Особое внимание нужно уделить улучшению приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Казахстаном и Россией. Полагаем, что данную работу следует проводить с учетом формируемых транснациональных коридоров, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и маршрута «Север – Юг», и сопрягать эти маршруты с деятельностью ЕАЭС. Третье. Казахстан заинтересован в развитии стабильных торговых и инвестиционных отношений», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он назвал приоритетом строительство автомобильных дорог, создание логистических хабов и экономических зон на приграничных территориях Казахстана и России, а также расширение сотрудничества в производстве продукции высоких переделов.

Новости партнеров

Вам будет интересно