поиск
×
Казахстан

Защита границ и языка: Казахстан и Узбекистан подпишут договор о военном союзе

Министерства иностранных дел Казахстана и Узбекистана подготовили проект союзнических договоренностей на случай нападения третьих стран

Екатерина Синичкина
28 ноября 2022 года в 18:00

Защита границ и языка: Казахстан и Узбекистан подпишут договор о военном союзе
Коллаж: golos-naroda.kz

Документ появился на портале «Открытые НПА» 27 ноября и затрагивает вопросы военного взаимодействия стран и возможного вторжения извне. golos-naroda.kz разбирает основные пункты договора.

На случай военных действий

Одна из первых статей, а их в документе 25, звучит так:

«В случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из Сторон, представляет собой угрозу вооруженного нападения со стороны третьих государств, Стороны незамедлительно проведут соответствующие консультации друг с другом как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, участниками которых они являются, с целью принятия мер, способствующих ее мирному урегулированию».

Также страны подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, а также воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой Стороны.

«Ни одна из Сторон не допускает, чтобы ее территория и ресурсы были использованы в целях подготовки или осуществления агрессии или иных враждебных действий против другой Стороны, а также  в ущерб государственному суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой Стороны».

Стороны прилагают все усилия для урегулирования региональных конфликтов мирным путем/путем переговоров на основе общепризнанных норм международного права, и прежде всего, соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

Также в рамках соглашения, страны создадут Высший Межгосударственный Совет, возглавляемый главами государств, который определяет стратегические направления развития союзнических отношений. Казахстан и Узбекистан будут укреплять сотрудничество и взаимодействие в военно-технической сфере в целях укрепления обороноспособности двух государств, говорится в проекте.

«Стороны взаимодействуют в вопросах разоружения и нераспространения всех видов оружия массового уничтожения и средств их доставки, в том числе в эффективном осуществлении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и режима нераспространения во всех его аспектах».

Спасение Арала и сохранения языка

Впрочем, не все статьи договора касаются предполагаемой военной агрессии. Он включает в себя взаимодействие в сфере торговых отношений, развития экономики, культуры. Затрагиваются также вопросы спасения высыхающего Аральского моря. С полным текстом проекта договора можно ознакомиться по ссылке

Кроме того, страны предпринимают совместные меры по рациональному и взаимовыгодному использованию трансграничных водных ресурсов и эксплуатации водохозяйственных сооружений, а также внедрению водосберегающих технологий орошения.

Напомним, что в мае 2020 года в Узбекистане после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища.

В итоге на границе Мактааральского района произошел разлив из коллектора, в связи с чем последовало подтопление населенных пунктов Казахстана. Ущерб от подтопления в полной мене устранили до сих пор.

«Стороны оказывают взаимную помощь в предупреждении и ликвидации на их территориях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и территорий».

Также в договоре говорится, что Стороны создают благоприятные условия для этнических казахов, проживающих на территории Республики Узбекистан, и этнических узбеков, проживающих на территории Республики Казахстан, в деле сохранения и развития их родного языка, национальной культуры, традиций и обычаев.

В документе подчеркивается, что договор не направлен против третьих государств и не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других двусторонних и многосторонних международных договоров, участницами которых они являются.

По умолчанию договор действует год. Подписывать его стороны планируют в Ташкенте.

Новости партнеров

Вам будет интересно