Насколько щедры на пожертвования казахстанские депутаты? (ВИДЕО)

Казахский обычай взаимопомощи - асар широко применяется в жизни современных граждан

Ясмин Азарова

Ежедневно в соцсетях и новостях казахстанцев просят о помощи. В основном сборы ведутся для детей, нуждающихся в дорогостоящем зарубежном лечении. Также из-за непростой экономической ситуации в стране все чаще можно увидеть призывы о помощи от многодетных, малообеспеченных семей. Корреспонденты golos-naroda.kz опросили мажилисменов и узнали как часто они идут на зов граждан и помогают нуждающимся.

Во всемирном индексе благотворительности прошлого года Казахстан занял 98 место из 114 стран. Столь невысокую позицию республики, возможно объясняет нежелание граждан рассказывать о своих благих делах.

В числе таких скромных оказался депутат Азат Перуашев. Он поделился, что регулярно помогает людям, но кому именно и в каком размере оказывает финансовую помощь рассказывать не стал.

«Вы знаете, эти вещи личные. Я могу сказать, что не скуплюсь и помогаю достаточно регулярно», – заявил мажилисмен.

Такого же принципа «тихого добра» придерживается и депутат Геннадий Шиповских. Он рассказал, что принял мусульманство, а по Исламу благие дела принято совершать молча.

«Казахи говорят - садака. Я делаю его регулярно, но у мусульман не принято разглашать о том кому и как помогли», – рассказал парламентарий.

Депутат Амерхан Рахимжанов рассказал, что регулярно оказывает кому-то помощь, но старается это делать не самостоятельно, а вместе с коллегами, перечисляя свой однодневный заработок нуждающимся.

Не чужда благотворительность и мажилисвумен Айгуль Нуркиной. Она работает с волонтерами и оказывает адресную помощь нуждающимся, отправляя продуктовые корзины и одежду.

Руку помощи гражданам регулярно протягивает и депутат Макпал Тажмагамбетова, она призналась, что получает много запросов о помощи в соцсетях.

«Благотворительность есть в нашей крови. Раньше я не смотрела ни на что и помогала. В последнее время, стала проверять документы, общаться с просящими и только после этого стала помогать. В последний раз перечислила 20 тысяч тенге на лечение больному ребенку», – рассказала она.

Мажилисмен Артур Платонов сообщил, что регулярно занимается благотворительностью. Одноако про размеры пожертвований говорить не захотел, объяснив это нежеланием пиариться за счет добрых дел.