поиск
×
Общество

Названо количество отцов-одиночек в Казахстане

По данным экспертов одиноких отцов в стране в шесть раз меньше матерей одиночек 

Ясмин Азарова
28 ноября 2022 года в 13:43

Названо количество отцов-одиночек в Казахстане
фото из открытых источников

В Казахстане насчитывают 520 986 семей с одним родителем. Из них 452 тысяч 730 — это семьи, где ребенка воспитывают матери, 86 256 семей с отцами-одиночками. Об этом во время брифинга сообщила руководитель центра по изучению института семьи КИОР Жулдыз Батталова, передает корреспондент golos-naroda.kz.

«Пандемия КВИ затронула все общественные сферы нашей жизни, в том числе на уровень заключения браков. Пандемия принесла локдаун, замедление предоставления госуслуг, запрет на проведение семейных торжеств массовых – все это повлияло в совокупности с экономическими и демографическими факторами на снижение уровня заключения браков. Позволю сказать себе о количестве монородительских домохозяйства в Казахстане — это 520 986 семей, где 452 730 — это матери одиночки и 86 256 семей с отцами-одиночками», – рассказала она.

Также Жулдыз Батталова выделила пять основных причин разводов в Казахстане. Лидирующее место занимают алкоголизм или наркомания кого-то из супругов. На втором месте – насилие в семье в отношении супруги или детей, а также измена. Еще одной причиной разводов является увлечение азартными играми одного из супругов. Нетрадиционная сексуальная ориентация кого-то из супругов указывается причиной развода в 22% случаев. Самый уязвимый и кризисный период для казахстанских семей для браков 5-9 лет.

«При разводе страдают дети. Законы предусматривают ответственность родителей по материальному обеспечению детей. Однако статистика показывает у родителя по отношению к ребенку довольно низкий уровень ответственности. Это подтверждает статистика, где за последние пять лет - с 2017 по 2022 года уровень должников по алиментам вырос в 1,8 раз», - отметила Жулдыз Батталова.

Отметим, что по числу разводов лидируют Астана, а также Павлодарская, Карагандинская и Северо-Казахстанская области. В ранние браки за последние 5 лет, вступают чаще всего женщины, которым меньше 18 лет. В лидерах по этому показателю - Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Атырауская и Мангистауская области. Реже в ранние браки вступают жительницы Западно-Казахстанской области, Шымкента и Астаны.

В Казахстане инициаторами разводов чаще всего выступают женщины.

Новости партнеров

Вам будет интересно