поиск
×
Центральная Азия

В Узбекистане начнется судебный процесс по событиям в Каракалпакстане

Перед судом предстанут 22 человека

Сая Тауекелова
28 ноября 2022 года в 09:04

В Узбекистане начнется судебный процесс по событиям в Каракалпакстане
фото из открытых источников

Сегодня в Узбекистане начнется судебный процесс по поводу событий, произошедших в Каракалпакстане в июле 2022 года, передает golos-naroda.kz.

Открытый суд по делу о событиях в Нукусе 1−2 июля начнется в понедельник в Бухаре. Обвиняемыми по делу являются 22 человека, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов. Обвинения предъявлены по 11 статьям — от хулиганства до посягательства на конституционный строй. Дело будет рассматривать суд первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам Е. Абибуллаева.

Напомним, 1 июля в Нукусе начались массовые демонстрации из-за поправок в Конституцию Узбекистана. Власти заявили о попытке захвата органов госуправления. В связи с беспорядками в Каракалпакстане ввели чрезвычайное положение.

В Генпрокуратуре сообщали, что во время массовых беспорядков в Нукусе пострадали 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов, 21 человек погибли.

В четверг, 7 июля, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что беспорядки в Нукусе годами готовились иностранными силами.

Новости партнеров

Вам будет интересно