поиск
×
Центральная Азия

Российский депутат сделал резкий выпад в адрес Кыргызстана

Недовольство вызвали инициативы кыргызских парламентариев о переименовании некоторых населенных пунктов в Кыргызстане

Раушан Есенова
27 ноября 2022 года в 16:26

Российский депутат сделал резкий выпад в адрес Кыргызстана
Фото: pixabay.com

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков раскритиковал заявление торага Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева о том, что населенные пункты страны, названия которых заимствованы из других языков, должны быть переименованы, передает golos-naroda.kz со ссылкой на 24.kg.

По словам Дмитрия Новикова, призывы спикера парламента КР Нурланбека Шакиева к дерусификации столицы Бишкека бьют по исторической памяти.

«Я бы на месте российского руководства подумал о шаге неконфрантационного реагирования, чтобы выразить свою позицию, связанную с неудовлетворенностью такого рода решениями», ‒ сказал депутат Госдумы.

Он допустил, что в Кыргызстане наблюдается «рецидив антисоветизма». Однако любое проявление этого течения бьет по историческому прошлому и памяти.

«С таких, на первый взгляд, мелочей начинаются очень серьезные негативные процессы, и лучше прекращать их на самой ранней стадии», ‒ заключил Дмитрий Новиков.

Ранее другой депутат Госдумы России ‒ Светлана Журова заявила, что Кыргызстан встает на путь Украины, выдвигая инициативы о переименовании районов Бишкека.

Ей ответила член Жогорку Кенеша Камила Талиева. По ее словам, Кыргызстан как независимое, суверенное государство придерживается ценностей, основанных на принципах единства и согласия.

«В нашей Конституции подчеркивается, что народ Кыргызстана составляют граждане всех этносов, и только в нашей стране русский язык наделен статусом официального языка. Поскольку он занимает особое место, начиная от наших законов и до уличных вывесок, он используется повсеместно наряду с государственным языком», ‒ сказала Камила Талиева.

Новости партнеров

Вам будет интересно