поиск
×
Мир

Более тонны красной и черной икры пытались незаконно ввезти из России в Казахстан

Незаконная перевозка пресечена на омском участке российско-казахстанской границы

Роза Нургалиева
27 ноября 2022 года в 06:32

Более тонны красной и черной икры пытались незаконно ввезти из России в Казахстан
Фото: pixabay.com

Так, 22 и 23 ноября специалистами управления Россельхознадзора по Омской области в АПП «Исилькуль» (Исилькульский район) было задержано две машины, перевозивших подконтрольные грузы из России в Казахстан, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При досмотре транспортных средств совместно с сотрудниками  Омской таможни было выявлено незаконное перемещение продуктов.

По предварительным данным, в автомобилях находилось более 250 килограммов икры осетровых рыб, более 850 килограммов икры лососевых видов рыб, а также порядка трех тонн свежемороженой рыбопродукции.

Указанная продукция перемещалась без ветеринарных сопроводительных документов.

В настоящее время совместно с правоохранительными органами производится детальный досмотр транспортных средств, анализ предоставленных документов и маркировки на предмет их соответствия фактическому грузу.

«За период с 18 по 25 ноября 2022 года при осуществлении ветеринарного контроля на омском участке российско-казахстанской государственной границы специалистами регионального Россельхознадзора пресечена незаконная перевозка 16,5 тонн подконтрольной продукции (рыба и рыбопродукция, мясо замороженное, корма для продуктивных и непродуктивных животных), а также шесть голов лошадей», ‒ сообщает прессс-служба Россельхознадзора.

Всего с начала 2022 года специалистами управления Россельхознадзора по Омской области при перемещении грузов через государственную границу выявлено порядка 100 фактов нарушения законодательства, задержано более 230 тонн продукции и сырья животного происхождения.  

«В результате по месту погрузки возвращено более 225 тонн продукции и сырья, в том числе яйцо пищевое и инкубационное (35 220 штук), лошади и КРС (103 головы), декоративная и сельскохозяйственная птица (щеглы, голуби, гуси, куры – 48 голов) и 500 штук гидробионтов (пиявки медицинские)», ‒ информируют в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно