поиск
×
Общество

Грабежи, воровство и массовые протесты: Олжас Худайбергенов назвал перспективы 2023 года

По его словам, некоторые казахстанцы могут оказаться вне финансовых источников

Айгуль Тулекбаева
26 ноября 2022 года в 12:18

Грабежи, воровство и массовые протесты: Олжас Худайбергенов назвал перспективы 2023 года
Скриншот из видео

Известный экономист рассказал о закредитованности населения и к чему оно может привести, передает golos-naroda.kz.

По его словам, если сравнивать с развитыми странами, заемщиков в Казахстане значительно меньше. Но доля тех, кто не может выплачивать кредит, выше.

Он на примере разобрал, что может произойти, если человек не рассчитал свою долговую нагрузку или оказался в сложной финансовой ситуации.

«Человек получает деньги на свое житье-бытье несколькими способами. На работе. Если нет работы, то первое время обращается к друзьям, знакомым, родственникам. Они помогают, но каждый раз не могут. Человек обращается в банк, банк смотрит историю: кому-то дает, кому-то отказывает», - говорит он в интервью ютюб-каналу «Голос народа».

Те, кому отказал банк, идут к онлайн-кредиторам.

«Там ставки значительно выше, и сколько бы регулятор не пытался регулировать, они на самом деле мухлюют. Есть те, кто дает под 300, 1000 процентов. И люди из-за незнания продолжают выплачивать такие высокие проценты. Хотя это запрещено. Онлайн-кредит - это чистое ростовщичество. У банков более-менее щадящие проценты», – говорит эксперт.

Сейчас в Казахстане принимают закон о банкротстве физических лиц, который откладывали с 2008 года. И вот спустя 14 лет, его наконец примут. Теперь, если человек не сможет выплатить кредит, он напишет заявление, и его коллекторы комшарить не будут. Но при этом он не сможет взять новый кредит. Нигде.

«Вопрос - как этим людям жить? С одной стороны, это потребительское кредитование скрывало факт отсутствия доходов у населения, безработицы. Онлайн-кредиты временно оттягивали (банкротство). Но с другой стороны, процентные нагрузки ухудшали ситуацию человека», – отмечает спикер.

По его мнению, часть людей может оказаться вне финансовых источников.

«Что им остается делать? Идти на грабежи, воровство? Выйти на протесты? Кстати, это перспектива 2023 года. У нас 12 млн человек в трудоспособном возрасте, из них только 4 млн имеют постоянную занятость. Они получают стабильно зарплату и 12 месяцев платят все взносы, налоги», – подчеркнул Олжас Худайбергенов.

 Полную версию интервью можно увидеть, пройдя по этой ссылке.

Новости партнеров

Вам будет интересно