поиск
×
Общество

«Акимат и врачи про нас забыли»: астанчанка с трудом выхаживает больного сына (ВИДЕО)

Женщина рассказала о тяжелых диагнозах ее ребенка

Яна Мазуренко
28 ноября 2022 года в 08:17

Елена Айсабаева поделилась с корреспондентом редакции golos-naroda.kz сложностями ухода за сыном и рассказала о нехватке пенсии.

Женщина воспитывает двоих сыновей и присматривает за больной сестрой. Один из сыновей – Михаил инвалид первой группы. Ему 21 год. У него диагноз ДЦП с рождения, а эпилепсию и рак головного мозга он приобрел после удара головой в бассейне.

С тех пор Михаил плохо видит и слышит. Он все время находится в лежачем положении. 

По словам матери, на 5 человек недостаточно зарплаты ее мужа. 

«В квартире я живу с сыном 16 лет, он учится в 11 классе, супругом, ещё сестра инвалид, она тоже не может ничем помочь. У неё зрение плохое, 2 группа инвалидности, диагноз - умственная отсталость. Я не работаю и сижу дома по уходу за двумя инвалидами. Пенсия есть 60 тысяч, но ее не хватает. Государство не считает сколько памперсов в день уходит, нам не хватает и с пенсии сына приходится докупать памперсы, влажные салфетки, присыпки, фрукты, питание, лекарства», –  заявляет мать.

Семья проживает в общежитии, там отсутствует балкон и лифт.

«Лифта у нас нет, балкона нет, чтобы он воздухом подышал. Приходится сначала коляску спускать, потом его, стены и перила там узкие. Помощи нет, чтобы кто-то спустил мне коляску», –  жалуется Елена.

Муж на работе, сестра сама инвалид и нуждается в помощи. Женщине приходится ждать младшего сына со школы, чтобы он ей чем-то помог.

«Дома передвигаться на коляске мы не можем, потому что не позволяют стены. Мне приходится нести его на руках на кухню, из кухни в комнату. Он весит около 45 килограммов.  У меня у самой состояние уже и здоровье не очень: головные боли, боли в пояснице», –  говорит астанчанка.

Она утверждает, что ей хотелось бы улучшить положение больному ребенку. Семья стоит в очереди на квартиру с момента рождения Михаила. После достижения 16 лет, нужно было переоформить документы, но Елена об этом. Теперь они встали на очередь повторно. 

У Елены есть муж, но работа у него сезонная. Также он обходится подработками. Но у него, по словам женщины, также нет здоровья. Он страдает эпилепсией и энцефалопатией. Заработанных мужем денег им критически не хватает.

«Сын как-то сильно заболел. Скорая приезжала, слабое дыхание было и сердцебиение. 15 тысяч ушло в тот момент, я еще аппарат купила тогда за 35 тысяч. Всегда на лекарства много уходит, памперсы, салфетки и присыпки. И квартиру оплатили и все пенсии нет. В день муж 15-20 тысяч зарабатывает», –  говорит мать Михаила.

Она утверждает, что акимат и врачи просто забыли о существовании их семьи. Также она отметила, что раз в год сын получает 730 памперсов и пеленки, которых им не хватает. С пенсии Михаила ей приходится докупать еще.

Их не навещает доктор, в больнице все отказываются от пациента. 

«С врачами у нас конфликты, потому что ребенка все забросили и забыли. В больницу его брать не хотят, потому что тяжелые диагнозы и никто не хочет брать такую ответственность. Отправляют домой», –  негодует женщина.

Елена вспоминает, что раньше на праздники привозили корзины продуктов, но уже 3 года никакой помощи нет.

«Говорят, после 18 лет социальный работник не положен. Сейчас мы остались один на один. Каждый день у сына эпилепсия. Я под утро я спать ложусь, всю ночь я сижу возле него. Приступы постоянно у него до 5-7 минут. Мне приходится руки, ноги, голову держать», –  говорит Елена.

Опечаленная мать надеется на элементарную помощь от государства, врачей, акимата и неравнодушных казахстанцев.

«Было бы хорошо, если бы кто-то помог элементарно салфетками, присыпками, памперсами, тем, что ему необходимо. Он же большой и много уходит. Клеенок тоже не хватает. Мазь его подорожала против пролежней. Он же постоянно лежит. Мазь за 2500 тысяч тенге я беру. Покупаем много пластырей, бинты, раны залеплять. Это очень сложно», –  жалуется мать.

Обратившись в акимат Астаны, корреспонденту golos-naroda.kz сообщили, что Кондратьев Михаил согласно ИПР ежегодно обеспечивается гигиеническими средствами. 

«25 апреля 2022 года обеспечен подгузниками -730 штук, пеленками -365 штук, очиститель для кожи - 12 штук. Кресло-коляску прогулочную получил в 2019 году, на 4 года. Срок замены будет в 2023 году. Кресло-коляску комнатную получил в 2017 году. Срок замены в 2024 году. Также, предусмотрены следующие виды помощи: бесплатный проезд, услуги зубопротезирования один раз в два года, единовременные денежные выплаты ко Дню инвалидов в размере 2,5 МРП и прочее», –  заверили в акимате.

Если вы хотите помочь семье, то можете увидеть реквизиты Елены Айсабаевой на видео.

Новости партнеров

Вам будет интересно