поиск
×
Общество

Чуть не уехала в Сирию? Казашка запуталась в жизни и сменила четыре религии

Историю пути своей веры рассказала студентка

Яна Мазуренко
26 ноября 2022 года в 15:20

Чуть не уехала в Сирию? Казашка запуталась в жизни и сменила четыре религии
Коллаж: golos-naroda.kz

Назерке родилась и выросла в Караганде. С детства девушка воспитывалась в казахской семье, где соблюдались обычаи и традиции нации. Своей историей она поделилась с корреспондентом редакции golos-naroda.kz.

В доме все читали намаз и посещали мечеть. Но как рассказывает Назерке, ее к этому не приучали, она занималась хозяйственными делами.

«Потом мне 15. Как сейчас помню, всегда училась в русской школе и с девочками русскими дружила. Они как-то пошли после школы в церковь и позвали с собой. Попросили подождать, но я зашла с ними», –  вспоминает девушка.

Религиозные книги об Иисусе и праздник Пасхи стали советовать ей одноклассницы. Так Назерке стала посещать с ними церковную службу.

«В 16 меня уже покрестили. Я сказала, что у меня нет крестных, и тогда помогла мама одноклассницы. Родители ни о чем не догадывались. Дома я продолжала соблюдать прежний режим жизни», –  рассказывает Назерке.

После года посещения православной церкви девушка познакомилась с женщиной, причем там же – в церкви, которая пригласила ее на священный праздник в католическую церковь.

«Я не думала даже, пошла туда. Для меня не было разницы католики или христиане. Там раздавали буклетики всякие, статуэтки из гипса. Мне там понравилось, я сказала этой женщины, что хочу ходить только в католическую церковь», –  отмечает она.

В тот же день ее повели к священнику, и девушка начала изучать другое священное писание.

«Я прочитала Никейский символ веры и перестала ходить в церковь с одноклассницами», –  добавила Назерке.

В 18 лет она съехала от родителей и поступила в Карагандинский университет на химфак. Все это время Назерке продолжала посещать католическую церковь, пока не познакомилась на курсе с парнем-корейцем. Он пригласил девушку на «музыкальное мероприятие», как он тогда сказал.

«Это была церковь, которую посещают корейцы. Она и сейчас в Караганде действует. Там так молятся интересно. На музыкальных инструментах играют, басы бьют, поют, дети рядом резвятся», –  с задором вспоминает студентка. 

Еще несколько раз она ходила на подобные мероприятия с новым другом. По ее словам, все церкви, которые она посещала, не имели разницы, и девушка решили ходить в корейскую миссионерскую церковь.

«У меня пошла череда неудач. В какой-то момент я перестала понимать, что я делаю, куда я иду. В университете начались проблемы.  Дома с родителями разлад. В порыве ссоры я рассказала, что сменила веру. У нас начались еще хуже скандалы», –  поделилась девушка.

Спустя время, чтобы избавить родителей от переживаний, девушка пошла в мечеть, рассказала обо всем имаму. Сказала, что хочет встать на правильный путь, но снова ошиблась.

«Все знают, что ислам порочат и связывают его с терроризмом, жестокой религией. Я и с этим столкнулась. Женщины, посещавшие со мной мечеть, стали давать мне неправильную литературу. Просили ролики зашифрованные пересылать. Хотя я считала их близкими сестрами», –  с сожалением рассказывает Назерке.

Позже женщины стали создавать непонятные чаты, говорит карагандинка. Демонстрировали женщин, которые намеревались уехать в Сирию и бороться за честное имя Аллаха.

«Я поняла, что зашла не туда. И не понимала, что со мной не так. За что мне эти наказания. Но я должна была пройти через все это. Слава Всевышнему, что он уберег меня, не допустил дальнейшего», –  отмечает она.

Свою историю Назерке рассказала для того, чтобы предупредить неосведомленную молодежь. Все религии, по ее словам, хороши, но также имеют и недостатки, а порой и несут опасность, что может привести к печальным последствиям.

Эксперт-психолог Республиканской информационно разъяснительной группы МИОР связывает смену религии с эмоциональной нестабильностью, чувством психологического дискомфорта. Которое иначе называется фрустрацией.

«Человек нуждается в эмоциональной привязанности, к какой-либо референтной группе, где бы оказали морально психологическую поддержку, понимание ее позиции таковой, какая она есть. Когда человек не находит понимания со стороны ближнего окружения, даже где-то отчуждение, тогда человек начинает искать себя вне ближнего окружения и часто приходит в религию», –  заверила Лола Шакимова.

Она утверждает, что религия чем-то приближена к психологии и позволяет человеку удовлетворить свою духовную потребность, получить катарсис, то есть очищения самого себя.

Новости партнеров

Вам будет интересно