поиск
×
Общество

В Алматы появился мурал, посвященный погибшим пожарным (ВИДЕО)

На мурале изображен спасатель с девочкой на руках

Асия Марат
25 ноября 2022 года в 09:22

В Алматы появился мурал, посвященный погибшим пожарным (ВИДЕО)
Скрин видео

В Алматы на стене дома появился мурал с изображением пожарного, выносящего из огня маленькую девочку, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Мурал нарисовали на стене 9-этажного жилого дома в микрорайоне «Айнабулак».

Он посвящен всем, кто пожертвовал своей жизнью ради спасения людей.

На открытии артобъекта внимание горожан привлекла необычная акция. Пожарный в полной боевой экипировке держал в руках плакат, на котором написано: «Если Вы признаете его героем сегодняшнего дня – обнимите!». Многие прохожие, в том числе дети, последовали призыву.

«Одна из основных целей размещения этого мурала  - побудить людей соблюдать правила пожарной безопасности. Все как всегда просто - выключайте газовые плиты, когда в них нет необходимости. Выходя из дома, отключайте электроприборы. Помните, что в противном случае пожарные будут рисковать своими жизнями, чтобы спасти вас», - сказал капитан гражданской защиты управления по ЧС Жетысуйского района Алматы Аскар Ауганбай.

В данный момент в департаменте по ЧС Алматы более 230 вакантных должностей пожарных-спасателей и водителей.

Напомним, ранее казахстанцев потрясла смерть пожарного, который спас несколько человек во время пожара в одном из ЖК Астаны и получил сильные ожоги. У Аскара Забикулина остались двое детей. 22 ноября его проводили в последний путь.

Новости партнеров

Вам будет интересно