поиск
×
Казахстан

«Мы что, не люди?»: санитарки инфекционной больницы Атырау вышли на митинг

Они уже три месяца не могут получить положенные им выплаты

Жанар Сапарова
24 ноября 2022 года в 20:57

«Мы что, не люди?»: санитарки инфекционной больницы Атырау вышли на митинг
Фото с сайта azh.kz

Около 40 санитарных работников инфекционной больницы Атырау вышли на митинг перед зданием медучреждения, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает «Ак Жайык», последние три месяца санитарным работникам не начислялись страховка и пенсионные отчисления, из-за этого многие из них не смогли участвовать в госпрограмме по предоставлению жилья.

«У меня дочь-инвалид І группы. Я стою в очереди на получение жилья в «Отбасы банке». Недавно был конкурс по программе «Шанырак», и я не прошла, потому что не поступили пенсионные отчисления. А зарплата у нас всего 100 тысяч», – говорит сотрудник областной больницы №2 Айжан Сагиндикова.

«Работа у нас тяжелая, больные поступают до утра. На нас давят за то, что мы подняли эту тему. Пускай платят нам честно заработные деньги, как положено. Нас унижают, упрекают, что мы сами выбрали такую работу. А мы что, не люди?» – отметила санитарка Карлыгаш Сактаганова.

Руководство больницы утверждает, что никакого «давления» не было, но признает, что были просрочки по платежам. Потому что учреждение задолжало некоей компании 90 млн тенге.

«Средств, которые к нам поступают, хватает только на зарплату, а на пенсионные и другие отчисления, к сожалению, нет», – сказала и. о. директора областной больницы №2 Надя Ергалиева на совещании, состоявшемся после митинга.

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Кайсар Абдалиев сообщил, что создана специальная комиссия для проведения учета и аудита. Представители облздрава и Надя Ергалиева пообещали, что проблема будет решена до конца года.

Новости партнеров

Вам будет интересно