поиск
×
Казахстан

Взрыв в аптеке рядом с роддомом в Шымкенте мог быть неслучайным

Так считают владельцы аптеки.

Kazakh24 Info
24 мая 2022 года в 09:16

Взрыв в аптеке рядом с роддомом в Шымкенте мог быть неслучайным
фото из открытых источников

Владельцы шымкентской аптеки, где в субботу прогремел взрыв, предполагают, что все произошло неслучайно. Они уверяют: за 15 минут до ЧП сработали датчики движения, передает golos-naroda.kz со ссылкой на КТК.

«Датчики сработали, именно датчик разбития стекла, датчик движения и СМК. 11:22 – пришло уведомление, взрыв произошел где-то в 11:37. То есть от момента поступления сигнала до взрыва – где-то в районе 15 минут. Мы соблюдали все требования безопасности, хранения этого. Там что-то произошло. Извне? Я этого не могу исключать, но я тоже понять не могу, как это все могло произойти», - поделился юрист аптеки «Фарм-Синтез» Нуржан Пакеев.

По предварительным данным, в аптеке находилось 2 тонны перекиси водорода. Она легко взрывается при разложении.

По факту ЧП создана специальная комиссия, которая должна определить причину взрыва и установить виновника трагедии. Всех пациентов и медперсонал из перинатального центра перевели в три другие профильные больницы.

Напомним, трагедия унесла сразу три жизни: 43-летнего охранника, 42-летнего сотрудника роддома и 18-дневного малыша из тройни. Еще семь человек – это медсестра, санитарки и два рабочих – сейчас в больнице. У них переломы, ушибы и резаные раны.

От ударной волны здание аптеки просто сложилось. В роддоме выбило окна и повредило технику. А ближайшие четыре дома – это 280 абонентов – до сих пор сидят без газа, повреждена труба. Без крыши над головой (в буквальном смысле) оказались несколько семей из самой близкой к роддому многоэтажки.

Новости партнеров

Вам будет интересно