поиск
×
Общество

Взламывают за секунды: названы самые опасные пароли

Кроме легендарных password и 111111 есть и другие пароли, которые хакеры «разгадывают» за считанные секунды

Асия Марат
23 ноября 2022 года в 15:36

Взламывают за секунды: названы самые опасные пароли
Фото: freepik.com

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как придумать безопасный пароль, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «Прайм».

На взлом некоторых типов паролей уходят считанные минуты и секунды, рассказал глава направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов.

В группу риска входят пароли из серии того, что вы видите на клавиатуре, и в таком же порядке набираете: 123456789; qwerty; password; 111111; abc123; password1; qazwsxedc123 и так далее.

Эксперт отметил, что есть определенные алгоритмы, которым нужно следовать, чтобы снизить риск взлома. Надо помнить, что пароль должен быть длиной не менее восьми символов разного регистра, также должен включать буквы и специальные символы.

«Для удобства запоминания можно взять первые три слова любимого стихотворения или песни, каждое слово записать с большой буквы и добавить в комбинацию цифры и спецсимволы», — посоветовал Степанов.

Также можно подключить двухфакторную аутентификацию с помощью телефона или специального приложения, если есть такая возможность.

Эксперт рекомендует периодически менять пароли.

Новости партнеров

Вам будет интересно