поиск
×
Центральная Азия

В Кыргызстане задержаны члены террористической организации «Исламское государство»

Они пытались попасть в Вилаят Хорасан

Сая Тауекелова
22 ноября 2022 года в 17:03

В Кыргызстане задержаны члены террористической организации «Исламское государство»
фото пресс-службы ГКНБ РК

В Кыргызстане задержаны члены международной террористической организации «Исламское государство», сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности КР, передает golos-naroda.kz.

«19 ноября на территории Бишкека и Джалал-Абадской области задержаны трое граждан КР - члены международной террористической организации «Исламское Государство» (ее деятельность запрещена на территории КР)», - говорится в сообщении.

Установлен факт попытки выезда двоих задержанных с территории другого государства в зоны террористической активности и вступления их в ряды МТО «Исламское государство – Вилаят Хорасан». Один из задержанных непосредственно координировал переправку двух остальных рекрутов, обеспечил их деньгами и поддельными паспортами иностранных государств для беспрепятственного выезда через территории нескольких стран, сообщили в ГКНБ.

Следует отметить, что это задержанный ранее был осужден в Кыргызстане за террористическую деятельность.

«После отбытия наказания он не встал на путь исправления, а продолжил свою незаконную деятельность по отправке рекрутов в зоны террористической активности», - отметили в ведомстве.

В отношении указанных лиц начато досудебное производство по ст. 37-256 ч.1 УК КР с водворением задержанных в СИЗО ГКНБ КР. Следственные действия продолжаются.

Новости партнеров

Вам будет интересно