поиск
×
Общество

При каких симптомах точно надо идти к психологу?

В зону риска могут попасть впечатлительные и мнительные люди

Асия Марат
22 ноября 2022 года в 11:08

При каких симптомах точно надо идти к психологу?
Фото: freepik.com

Психолог и коуч, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Татьяна Петухова рассказала о симптомах, которые сигнализируют о необходимости обратиться к психологу, передает golos-naroda.kz со ссылкой на RT.

Она перечислила тревожные симптомы, на которые надо обратить внимание. К ним относятся тяжелые переживания и состояния, сопровождающиеся навязчивыми мыслями, нарушением сна и аппетита, апатия, чувство вины и стыда, страхи, панические атаки, ощущение беспомощности, чрезмерное беспокойство о внешнем виде, а также нарушение рабочих процессов.

А также это перекладывание ответственности с себя на других, сложности в принятии решений, избегание конкретной ситуации, неспособность построить отношения с окружающими, частое желание сменить обстановку.

Как отмечает психолог, важно анализировать свое эмоциональное состояние. Например, нужно насторожиться, если вы стали чаще плакать или появились внезапные головокружения, перепады настроения, нет целей, не хватает энергии.

Специалист добавила, что важно обращать внимание на симптомы, которые обычно несвойственны человеку, и на состояние здоровья, особенно когда врачи не могут найти причину недомогания.

По ее словам, в зоне риска находятся впечатлительные и мнительные люди, которые недавно пережили стрессовые ситуации, например развод или разлуку с близкими.

Кроме того, по словам Петуховой, еще одним сигналом может быть состояние, когда человек осознает, что ему плохо, но при этом не понимает, из-за чего именно.

Или же, например, у него может быть очень много негативных мыслей, а во всех проблемах, по его мнению, виноваты другие люди — в такой ситуации также стоит обратиться к специалисту.

Новости партнеров

Вам будет интересно