поиск
×
Мир

Президент США отмечает юбилей: Джо Байдену исполнилось 80 лет

Американский президент отметит юбилей в семейном кругу

Раушан Есенова
20 ноября 2022 года в 13:26

Президент США отмечает юбилей: Джо Байдену исполнилось 80 лет
Фото взято с сайта dw.com

Президенту США Джо Байдену в воскресенье, 20 ноября, исполняется 80 лет, по сообщению пресс-службы Белого дома, он отметит его в семейном кругу со своей супругой Джилл и другими близкими родственниками, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РИА Новости.

Несмотря на столь значимый юбилей главы государства, который еще ни разу не отмечался в стенах Белого дома в истории Соединенных Штатов Америки, устраивать громкие празднества в администрации не планируют. В отличие, например, от экс-президента Барака Обамы, чьи 50 лет в его бытность хозяина Овального кабинета отмечались громко и с размахом.

Сорок шестой президент США занимает свой пост с 20 января 2021 года, и еще во время предвыборной кампании возраст Байдена вызывал сомнения.

У Байдена за спиной внушительный карьерный путь. Кресло сенатора он занимал с 1973 по 2009 годы. Затем нынешний американский лидер был вице-президентом при Бараке Обаме, а с 2017 года после прихода Трампа посвятил себя образованию, политическим дискуссиям и защите прав меньшинств, пока в 2019 году не объявил о своих президентских амбициях, дав старт успешной предвыборной гонке.

Сейчас лидер нации также не скрывает своего желания остаться на второй срок, хотя официального объявления о выдвижении все еще не сделал, откладывая его на начало 2023 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно