поиск
×
Общество

Истощенного мальчика нашли в многодетной семье в Кокшетау

Пятилетний ребенок весит всего 10 килограммов 

Сая Тауекелова
18 ноября 2022 года в 12:45

Истощенного мальчика нашли в многодетной семье в Кокшетау
фото с Instagram/dinatansari

В Кокшетау пятилетний ребенок в течение двух лет подвергался насилию со стороны отца и его сожительницы, передает golos-naroda.kz.

«Этому мальчику 5 лет, выглядит на 3, вес 10 кг. В течении двух лет подвергался насилию со стороны отца и его сожительницы. Мать находится в местах лишения свободы. Ребенка связывали смирительной рубашкой, закрывали одного в комнате, не разрешали контактировать с другими детьми(их в семье 9), не давали полноценного питания и воды, в следствие чего ребенку ставят различные диагнозы: обезвоживание, цирроз печени, рахит», - написала в Instagram руководитель фонда «Не молчи» Дина Тансари.

По ее словам, три года назад об положении ребенка сообщалось в органы опеки, но никаких действий с их стороны не было.

Истощенного мальчика увидел его дедушка, когда приехал в гости.

«Дверь в комнату, где держали Рамиля, открывалась вовнутрь, мальчик зубами, взяв за ручку, открыв на себя, вышел на голос дедушки со словами: «Деда, я хочу кушать». Сестры развязали, мальчик немного поел, после чего подбегает сожительница, снова связывает ребенка и кидает в комнату», - поделилась Дина Тансари.

После обращения сотрудников фонда «Не молчи» в опеку, полицейские забрали ребенка из семьи. Ребенок доставлен в тяжелом состоянии в больницу, отметила руководитель фонда.

Всего в семье семь детей, уточнили в пресс-службе Департамента полиции Акмолинской области.

«Данный факт был зарегистрирован, и в ходе проверки установлено, что 37-летний житель Кокшетау имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей от первого брака и четверых несовершеннолетних детей от второго. В настоящее время проживает со второй женой. Участковым инспектором полиции совместно с представителями заинтересованных государственных органов был осуществлен выезд по данному адресу. Факт истощения у ребенка был подтвержден, родители сообщили, что за медицинской помощью по состоянию здоровья ребенка не обращались», - сообщили в полиции.

В полиции сообщили, что в орган опеки и попечительства направлена  информация о необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы.

«В настоящее время проводится проверка. Назначено обследование ребенка, по результатам которого будет принято процессуальное решение», - отметили в пресс-службе ведомства.

Новости партнеров

Вам будет интересно