поиск
×
Общество

В Астане открыли избирательные участки для людей без прописки

Для них будут проводить однодневную регистрацию

Асия Марат
17 ноября 2022 года в 11:45

В Астане открыли избирательные участки для людей без прописки
Фото: golos-naroda.kz

В Астане опубликован список 23 участков, где в день выборов смогут проголосовать не зарегистрированные в столице граждане, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Помощь таким людям будут оказывать сотрудники госкорпорации «Правительство для граждан». Они на участках будут проводить однодневную регистрацию.

Так, жители и гости города без постоянной прописки смогут исполнить свой гражданский долг и проголосовать на выборах президента.

Для этого люди без прописки должны прийти в день выборов на избирательный участок и зарегистрироваться там на один день.

Такое дополнение внесено в постановление правительства от 1 декабря 2011 года «Об утверждении правил регистрации внутренних мигрантов». В нем говорится, что регистрация лиц, снятых с учета по месту жительства, в день выборов, в здании или помещении по адресу избирательного участка допускается.

Напомним, в Астане в день выборов откроют 406 избирательных участков. Узнать свой участок можно через сайт sailau.astana.kz, мобильное приложение Smart Astana, либо зайдя в чат-бот в Telegram или же позвонив в контакт-центр iKomek по номеру 109. Отметим, в день выборов проезд в столичных автобусах будет бесплатным.

Список избирательных участков для граждан без прописки опубликован здесь.

Выборы президента в Казахстане пройдут 20 ноября. 

Новости партнеров

Вам будет интересно