поиск
×
Политика

8 млрд тенге тратят из госказны в год на содержание парламентских партий (ВИДЕО)

Сейчас в мажилисе работают три партии

Ясмин Азарова
17 ноября 2022 года в 10:49

8 млрд тенге тратят из госказны в год на содержание парламентских партий (ВИДЕО)
фото golos-naroda.kz

Из казны государства на финансирование политических партий «Amanat», «Ақ Жол» и Народную партию Казахстана выделяют 8 млрд тенге в год. Об этом в кулуарах сената сообщил вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Ранее в соцсетях появилась информация, что на финансирование парламентских партии в год тратят 1 млрд долларов, однако глава Минфина информацию опроверг.

«Это неправда. Информацию по финансированию партий у нас полностью есть по всем партиям, которые сидят в мажилисе. Есть определенные расчеты, принятые законом. Исходя из них, выделяются средства. В целом сумма где-то около 8 млрд тенге на все три партии», - сообщил министр.

Сейчас в составе мажилиса три партии – «Amanat», «Ак жол» и Народная партия Казахстана. 

По закону о политических партиях РК, бюджет политической партии формируются из:

•             вступительных и членских взносов;

•             пожертвований граждан и негосударственных организаций РК, осуществляемых в порядке, установленном центральным исполнительным органом, обеспечивающим налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник;

•             доходов от предпринимательской деятельности;

•             бюджетных средств.

Новости партнеров

Вам будет интересно