поиск
×
Мир

Глава МВД Турции отверг соболезнования США после теракта в Стамбуле

МВД Турции заявило, что Анкаре известны координаторы теракта в Стамбуле

Роза Нургалиева
14 ноября 2022 года в 18:28

Глава МВД Турции отверг соболезнования США после теракта в Стамбуле
Фото взято с сайта ru.slovoidilo.ua

Турция отказалась принимать соболезнования от США после теракта на улице Истикляль в Стамбуле, заявил глава МВД республики Сулейман Сойлу, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Мы знаем, где координировалось нападение. Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства. Мы не вероломны ни к кому, но у нас больше нет терпимости к этим вероломным поступкам. Улица Истикляль ‒ наше дитя. Если бы мы не поймали нападавшего, он бы сегодня бежал в Грецию», ‒ приводит слова министра телеканал CNN Türk.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер ранее заявила, что США осуждают акт насилия, который произошел в Стамбуле, а также выражают соболезнования родным погибших.

В воскресенье, 13 ноября, на пешеходной туристической улице Истикляль в центре Стамбула прогремел взрыв. Как сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган, в результате погибли шесть человек. Вице-президент Турции Фуат Октай позже сообщил о 81 пострадавшем.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу отметил, что у следствия есть улики, указывающие на то, что следы теракта ведут в Сирию и к нему причастны курдские группировки, признанные Анкарой террористическими.

Полиция задержала 46 человек по делу о теракте, в том числе женщину, которую подозревают в исполнении. На опубликованном видео показано, как она около 40 минут сидит на скамейке, а после взрыва, не оглядываясь, убегает, глядя в экран телефона.

По информации СМИ, задержанная ‒ гражданка Сирии, которая призналась в связях с Рабочей партией Курдистана, признанной в Турции террористической.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал соболезнования турецкому коллеге. По информации МИД РК, казахстанцев нет среди пострадавших во время взрыва в Стамбуле.

Новости партнеров

Вам будет интересно