поиск
×
Общество

В Павлодаре построят новый мост через Иртыш – названы сроки

Мост будет четырехполосным

Асия Марат
14 ноября 2022 года в 13:45

В Павлодаре построят новый мост через Иртыш – названы сроки
Фото: pavlodarnews.kz

Строительство нового моста через Иртыш в Павлодаре начнется в 2023 году, передает golos-naroda.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Во время поездки в Павлодарскую область президент Касым-Жомарт Токаев поручил начать строительство нового моста через Иртыш в обход областного центра.

«В настоящий момент определено, что протяженность проекта составит 2,7 км с устройством четырехполосной проезжей части. Общая стоимость работ – почти 40,3 млрд тенге. Начать строительные работы планируется в 2023 году», - сообщили в Мининдустрии подробности о строительстве сооружения.

Выделение дополнительных средств будет рассмотрено в случае предоставления акиматом бюджетной заявки с необходимой документацией.

Также президент во время рабочей поездки распорядился обеспечить финансирование проектов по водообеспечению жителей региона.

В министерстве отметили, что к началу года доступ к услугам водоснабжения имели 95% городского и 94% сельского населения области. В частности, централизованным водоснабжением обеспечены 194 села. Еще в 95 сельских населенных пунктах установлены комплексные блок-модули очистки воды. Таким образом, 289 из 352 сел региона имеют питьевую воду.

Дополнительно необходимо обеспечить 63 села. В 34 из них планируется провести централизованное водоснабжение, в 29 селах будут установлены КБМ.

«В целом, до 2025 года доступом к услугам водоснабжения планируется обеспечить 100% населенных пунктов области», - отметили в Мининдустрии.

В этом году на 32 проекта строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения региона из республиканского бюджета было выделено 14,4 млрд тенге. При формировании нового бюджета на 2023 год поддержано выделение 12,2 млрд тенге на 28 проектов.

Новости партнеров

Вам будет интересно