поиск
×
Общество

День российской культуры прошел в Астане

Зрителям показали колоритные выступления разных народов

Татьяна Алтаева
13 ноября 2022 года в 21:34

День российской культуры прошел в Астане
Фото: Sputnik.kz

В Астане отметили День культуры России в Казахстане, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

В рамках проекта в фойе концертного зала «Казахстан» развернули фотовыставку «Россия глазами молодых казахстанцев».

Там же прошли выставки, рассказывающие о природе, истории и сегодняшнем дне Башкортостана и Татарстана.

Выступили артисты казачьего народного хора «Станичники» и татарского ансамбля «Дуслык».

«У нас традиции разных народов, самые разнообразные, и это все в одной копилке друг друга обогащает и придает дополнительный колорит», - отметил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Гвоздем программы стал концерт «Посольство мастерства». В исполнении солистов Санкт-Петербургского Дома музыки в Большом зале прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

«Неслучайно программа нашего концерта состоит из произведений русских композиторов с некой восточной тематикой. Надеюсь, люди, пришедшие на концерт, найдут в этом нотки востока, тем самым мы объединим русскую музыку и восточную культуру», - поделился артист Дома музыки Лев Журавский.

Мероприятия подготовлены организацией «Казахконцерт» и Русским домом в Астане при поддержке министерств культур обеих стран и посольства России в Казахстане.

Дни культуры России в Казахстане нацелены на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между Россией и Казахстаном и призваны способствовать дальнейшему сохранению истинных ценностей и культурного наследия, - отметили организаторы.

Новости партнеров

Вам будет интересно