поиск
×
Мир

В России будут лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии

Законопроектом расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой отзыв гражданства РФ у лиц, ранее принятых в него

Раушан Есенова
13 ноября 2022 года в 17:19

В России будут лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии
Фото взято с сайта culttourism.ru

Президент России Владимир Путин внес к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве поправку о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию Вооруженных сил ВС РФ, призывы к нарушению территориальной целостности России и за участие в деятельности нежелательных неправительственных организаций (НПО), передает ТАСС.

Внесенная Путиным поправка «абсолютно справедлива», сказал журналистам в воскресенье глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Как отметил Пискарев, сегодня нежелательной на территории России признана деятельность 67 иностранных организаций.

«На самом деле их намного больше, и эти НПО активно включены в антироссийскую деятельность, в том числе в разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды, вмешательство в выборы, вовлечение подростков в наркопотребление и деструктивную деятельность, пропаганду ЛГБТ, а также участвуют в сборе средств для финансирования противника, (...) поэтому внесенная президентом поправка в части НПО, равно как и по другим упомянутым случаям, очень существенна и абсолютно справедлива», ‒ подчеркнул он.

«Если люди, дававшие при вступлении в гражданство клятву на верность России и обещавшие соблюдать наши законы, ее нарушили, они тем самым уже добровольно расторгли договор с государством, предоставившим им свою защиту и права гражданина России, и это дает государству право отменить решение о предоставлении гражданства», ‒ добавил парламентарий.

В свою очередь первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин отметил ТАСС, что считает предложенные главой государства санкции «совершенно оправданными».

Путин в конце декабря прошлого года внес в Госдуму проект базового закона «О гражданстве РФ». Документ, в частности, предусматривает сокращение числа требований для приема в гражданство РФ более чем для 20 категорий лиц.

Одновременно законопроектом расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой отзыв гражданства у лиц, ранее принятых в него. 5 апреля Госдума единогласно приняла законопроект в первом чтении.

Новости партнеров

Вам будет интересно