поиск
×
Центральная Азия

Китаянка через «Халык Банк» в Кыргызстане вывела почти 700 млн долларов

Для этого ее подельники открыли шесть компаний

Сая Тауекелова
11 ноября 2022 года в 17:36

Китаянка через «Халык Банк» в Кыргызстане вывела почти 700 млн долларов
фото golos-naroda.kz

В Кыргызстане гражданка Китая через «Халык Банк» через подставные фирмы незаконно перевела на счета компаний в Китае 697,5 млн долларов США, передает golos-naroda.kz.

В 2019 году на территории Бишкека граждане КНР Liu Liping и Liu Jiancheng, четыре гражданина Кыргызстана, а также другие лица инициировали деятельность по сбору денег в особо крупном размере в долларах, законность происхождения которых вызвала сомнение у правоохранительных органов, пишет tazabek.kg. Деньги перечислялись на счета иностранных компаний в Китае.

Для этого граждане Кыргызстана зарегистрировали в Министерстве юстиции 6 компаний. Далее при содействии руководства ОАО «Халык банк Кыргызстан» они открыли счета в банке.

Как установил суд, подозреваемые организовали изготовление поддельных грузовых таможенных деклараций о якобы ввозимых в Кыргызстан товаров для имитации осуществления юрлицами предпринимательской деятельности.

Как говорится в постановлении суда, копии таможенных деклараций они предоставляли в ОАО «Халык Банк Кыргызстан». Эти документы якобы подтверждали законность происхождения денежных средств, перечисляемых на счета иностранных компаний в Китай.

В деле также оказался замешан начальник Управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Бишкеку. Чиновник за деньги обеспечил покровительство, и решал вопросы с госорганами, контролирующими систему международных банковских переводов.

Первомайский районный суд столицы Кыргызстана признал виновным начальника управления ГСБЭП по городу Бишкек в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 319 УК КР (коррупция), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 260 тысяч сомов (1 419 423 тенге) в доход государства.

Новости партнеров

Вам будет интересно