поиск
×
Политика

От математика до философа: на кого надо учиться, чтобы стать министром

И кто из министров работает не по специальности?

Эльдар Аланов
12 ноября 2022 года в 09:27

От математика до философа: на кого надо учиться, чтобы стать министром
Коллаж: golos-naroda.kz

Есть профессии, азы которых надо постигать годами, есть и такие, которые можно освоить за краткосрочные курсы. А есть – глава министерства. golos-naroda.kz на примере действующего Кабмина рассказывает где надо учиться, чтобы решать ключевые вопросы развития государства.

Устроились по специальности

Обыватели любят обвинять представителей власти в отсутствии практического опыта в курируемой сфере. Но нынешний состав министров всем таким критикам всегда может с гордостью продемонстрировать диплом и трудовую книжку.

Так, министр просвещения Асхат Аймагамбетов закончил КарГУ им. Е. Букетова по специальности «Учитель истории», поработал и в школе, и в управлениях образования.

Знает о том, как живется медикам и выпускница Актюбинского государственного мединститута по специальности «Педиатрия», а ныне – министр здравоохранения Ажар Гиният.

По специальности работает и бакалавр программного и аппаратного обеспечения вычислительной техники университета им. Сулеймана Демиреля - министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Еще один министр, работающий по специальности – глава Минфина Ерулан Жамаубаев. Он закончил Казахскую госакадемию управления по специальности «Финансы и кредит». Такую же специальность имеет министр национальной экономики Алибек Куантыров. Который, к слову, потом еще отучился и на магистра прикладной экономики в Мичиганском университете. Стало быть, должен точно знать о том, как сроятся разные модели экономического развития страны.

По специальности трудятся также министры «силового блока». Министр обороны Руслан Жаксылыков отучился в Алматинском высшем общевойсковом командном училище имени И.С. Конева. А глава МВД Марат Ахметжанов имеет специальность «юрист». Вопросы права и юриспруденции он может обсудить с еще одни работающим по специальности министром – главой Минюста Канатом Мусиным.

Долгий путь к призванию

Есть министры, которые в профессию, обеспечившую им столь высокий пост пришли не сразу. Один из таких – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Сначала он отучился на теплофизика, но уже через пару лет получил диплом по специальности «экономика». Что, согласитесь, достаточно близко и к торговле, и к интеграции.

Министр энергетики Болат Акчулаков сначала отучился на экономиста, а потом освоил более узкую квалификацию - «Оценка контрактов на недропользование» и «Экономика нефтедобычи».

А вот министр экологии Сериккали Брекешев судя по всему назначение «от обратного». Он учился разрабатывать и эксплуатировать нефтяных и газовых месторождений. Теперь же бьется за экологию. В том числе – вокруг нефтяных и газовых месторождений.

Сложно сказать, какий профтребования к премьер-министру и его первому заму. Но учился Алихан Смаилов сначала на математика, потом окончил магистратуру госуправления. А его первый заместитель Роман Скляр сначала получил диплом инженера-строителя, потом – экономиста, а в довершение коллекции – юриста.

Работа не по специальности

Самая неожиданная карьера сложилась, наверное, у инженера по гусеничным и колесным машинам Алма-Атинского высшего общевойскового училища Юрия Ильина. Он после этого учился на юриста, даже является магистром юридических наук. Но трудится министром по чрезвычайным ситуациям.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев мечтал, наверное, быть полицейским. Он даже закончил Карагандинскую высшую школу МВД. Потом отучился на организатора-экономиста, на специалиста по международным отношениям. Даже интересно - какая из этих компетенций пригодилась ему в МИИР.

Юристом и экономистом по образованию является и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Министр иностранных дел окончил философско-экономический факультет Казахского государственного университета имени С.М. Кирова

Министр культуры и спорта Даурен Абаев специалист по международному праву.

А министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова училась на инженера-экономиста.

Вообще, конечно, это очень удивительно: с высоких трибун нам часто говорят о том, что экономистов и юристов в стране более чем достаточно. Однако чуть ли не каждый министр имеет квалификацию по одной из этих специальностей или даже по обеим.

Специалисты широкого спектра

Есть в Кабмине и представители очень широкого профиля. Так, о министре высшего образования Саясате Нурбеке сказано, что он «политолог, юрист, магистр геополитики и международной безопасности». А министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали за 10 лет успел проучиться пяти вузах. Также он защитил докторские по философии и истории.

Впрочем, внушительной стопкой дипломов могут похвастать многие министры.

Одно образование, если верить сведениям их официальных страниц на сайтах ведомств, у Мухтара Тлеуберди, Марата Ахметжанова, Каната Мусина, Сериккали Брекешева и Тамары Дуйсеновой.

Различные послевузовские курсы, а также два высших у Алихана Смаилова, Ерулана Жамаубаева, Серика Жумангарина, Алибека Куантырова, Болата Акчулакова, Ербола Карашукеева, Багдата Мусина, Аскара Аймагамбетова и Ажар Гиният.

Три диплома у Романа Скляра, Руслана Жаксылыкова, Юрия Ильина, Каирбека Ускенбаева, Даурена Абаева и Саясата Нурбека.

Ну и рекордсмен по количеству дипломов, конечно же, Дархан Кыдырали, закончивший пять вузов.

Новости партнеров

Вам будет интересно