поиск
×
Общество

На забастовку вышли водители автобусов в Уральске (ВИДЕО)

Компания-перевозчик обслуживает городские маршруты

Kazakh24 Info
11 ноября 2022 года в 14:57

На забастовку вышли водители автобусов в Уральске (ВИДЕО)
Фото автора

В Уральске работники предприятия общественного транспорта «УралТехСервис» вышли на забастовку - их не устраивают несвоевременные зарплаты, а также система электронной оплаты за проезд, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По словам водителей и кондукторов «УралТехСервис», им не оплатили заработную плату до 10 ноября, а также предупредили о том, что раньше декабря своих денег ждать не стоит.

Отметим, что предприятие общественного транспорта обслуживает два маршрута – 13 и 20.

Где зарплата?

«Раньше мы работали по наличному расчету и знали все потоки денег, проблем с зарплатами не было никаких. Но ввели систему электронных платежей, и теперь деньги проводят через систему, мы не видим, сколько мы заработали, нет прозрачности. Соответственно не понимаем, из-за чего нам задерживают зарплату. Мы требуем своих денег и не хотим ждать до декабря, потому что к тому времени подойдет наша вторая зарплата, и мы не уверены, что нам заплатят две зарплаты тогда. У нас нет претензий к автопарку, потому что наше начальство так же зависит от выплаты субсидий. Наши претензии к акимату, они не спешат с оплатой», - говорит кондуктор Эльмира Таупова.

По словам рабочих предприятия, сейчас они находятся в затруднительном положении, не могут оплачивать ипотеку, кредиты и боятся выйти на просрочку в банках.

«Доходит до драк»

«Также мы хотим заявить о том, что система электронной оплаты за проезд плохо работает. Постоянные перебои с интернетом, из-за чего люди не могут оплатить за проезд и злятся на нас, когда мы просим их заплатить наличкой хотя бы 80 тенге (при оплате наличными платят 150 тенге). У нас до драк доходит, до скандалов. А люди нам говорят: «Вы - мошенники, установили электронную систему, значит должны отвечать за то, чтобы она работала. А не можете принять зарплату - так это ваши проблемы». Мы хотим, чтобы эту систему убрали либо сделали так, чтобы она заработала хорошо», - говорит Эльмира Таупова.

Что ответили в акимате

По словам заведующего сектора пассажирского транспорта отдела ЖКХ Уральска Алмаса Ахошева, для того, чтобы кондукторам и водителям получить свои заработные платы, нужно дождаться сессии областного маслихата, после которой выделят бюджет. А она состоится лишь в декабре.

«Бюджет на первое полугодие был растрачен, поэтому ждет следующего трансферта. Собственных доходов автопарка недостаточно, чтобы вовремя платить заработные платы. Сейчас у предприятия долги - нужно ремонтировать автобусы, покупать запчасти и ГСМ. Что касается перебоев в электронной системе оплаты за проезд, то здесь мы работаем с компанией над улучшением качества связи,  в дополнительном соглашении обязательно будет прописан этот момент», - сказал Алмас Ахошев.

Стоит отметить, что с момента введения электронной системы оплаты труда, по информации городского акимата, стали видны скрытые доходы владельцев автопарка, сборы за проезд выросли в 1,5-2 раза.

Ислам Жангельды

Новости партнеров

Вам будет интересно